OksanaPeder

вечный читатель

25 октября 2019 г. 20:34

Это вариация «Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» Лоретта Грациано Бройнинг с более практическим уклоном. Автор снова повторяет "пройденное" , акцентируя внимание на том, что наш "мозг млекопитающего" главной задачей видит именно выживание. А что для этого нужно зависит от обстановки, а борьба с хищниками и добыча пропитания, размножение заменились конкуренцией на рынке труда и в социальных отношениях.
Немного раздражает (и настораживает, если уж честно) ограниченность автора в трактовке действия гормонов. Дофамин - гормон открытий, Эндорфин - снижает болевой порог, Окситоцин - гормон привязанности, Серотонин - гормон признания (социального одобрения). Если бы это было так просто, то решить многие проблемы (например, депрессии и т.д.) можно было введением "нужного" гормона. В реальности же организм - ОЧЕНЬ сложный механизм, работа которого еще досконально не изучена.
Но есть и плюсы. После знакомства с этой книгой становится легче проще воспринимать негативные мысли окружающих, т.к. в голове уже пробивает свою дорожку мысль "это их мозг млекопитающего, заставляющий их во всем видеть негатив".