25 октября 2019 г. 20:24

Что-то книги мне в последнее время попадаются простенькие. И с одной стороны, это неплохо, если подобное в меру. А когда книга за книгой идет под ярлычком "никак" - становится обидно.
Истории о вынужденном браке мне по-прежнему интересны, ибо я так и не смогла найти ту, в которой бы все соответствовало моим представлениям о том, как персонажам стоит вести себя в такой ситуации. В данной книге, брак, правда, был не совсем уже вынужденный, скорее, скоропалительный под действием алкоголя со стороны жениха и расторжением грядущей свадьбы из-за измены со стороны невесты. Обоснование для того, чтобы девушке хвататься за вывалившегося из кабака пьянчужку и тащить в храм настолько шаткое, что я и стоять-то рядом с ним не рекомендую. Ну да оставим на совести жанра - ему прощается много в силу своей романтишности и глуповатости. Той, что призвана быть милой, но, по-честному, от которой сводит зубы, ноги и мозги.
Итак, а по утру они проснулись. Рико - служащий магической полиции (на местном наречии она зовется иначе, но мне лень искать) с похмельем, Нелли - с осознанием, что с горя некоторые бросаются в воду, а некоторые - под венец с незнакомцем, и неизвестно, что из двух вариантов разумнее. Стоит отметить, что персонажи сразу же решили разводиться, осознав, какие глупости наделали. Стремление похвальное, но трудновыполнимое, ибо выяснилось, что бывший жених Нелли весьма близко и тесно знаком с любовницей Рико (аж до постели и отнюдь не рабочие дела они там решали), а сама Нелли, в пылу влюбленности, создавала для него целебные артефакты, с которыми что-то не так. И вполне возможно, что проходят они по делу маньяка, за которым охотится Рико. Не смотря на кажущуюся сложности описанного выше, это и есть вся книга. Ну еще и любовь, что стала благословением Богини, так удачно швырнувшей не то пьяного Рика под ноги Нелли, не то огорченную Нелли в объятиях Рико - главное, что все счастливы. И не надо писать, что я вам проспойлерила финал - а какого финала вы могли тут еще ждать? Кота в кастрюльке? Так он тут тоже будет, не переживайте.
В целом, если вам нужно разгрузить мозг, плавно читать и не задумываться над сюжетом, поступками персонажей, психологией их действий и вы фанат долгого, но немного неуклюжего юста, пытающегося быть нарушенным сторонам строго поочередно, то книга прям подходит. По всем остальным запросам проходите мимо.