riccio_calvo

25 октября 2019 г. 19:33

5 Зима! Ведь её тоже можно полюбить!

Муми-тролли зимой впадают в спячку. Эта зима – не исключение. Но что-то будит малыша муми-тролля и он больше уже не может уснуть.

Муми-тролль открывает дверь, а там… Привычный мир исчез! Всё белое и холодно. Где-то неподалёку бродит Морра, от прикосновения которой зверьё умирает. Да ещё и в купальне кто-то поселился.

Муми-мама крепко спит, а беженцев, скрывающихся от холода в купальне, нужно чем-то кормить. И муми-тролль, как воспитанный сын, становится гостеприимным хозяином, следящим не только за тем, чтобы все были сыты и обогреты, но и за порядком. Хотя, какой там порядок с малышкой Мю?

А потом, когда приходит весна и родители просыпаются, муми-тролль рассказывает муми-маме о зиме. А мудрая муми-мама, которая явно уже давно знакома с этой самой зимой, очень гордится своим сыном, не посрамившим имя муми-троллей.

Для меня – это самая-самая лучшая часть. Заметно уже, что муми-тролль из маленького ребёнка превращается в подростка, который способен принимать самостоятельные решения и решать проблемы. Он глядит на свой привычный мир под другим углом, изучает его, приспосабливается к нему. Чисто история о взрослении.