25 октября 2019 г. 19:20

4 Дикий мрачный мир

Хороший пример славянского фэнтези. Всего пять повестей, не мало и не много. Зато цельные истории. Такое самое то, чтобы осенним вечером почитать, когда листва облетает и воздух уже остыл.

Дремучие леса, болотные топи... ведьмы, старые клады и нечисть! Завлекающий ностальгией фольклор, кровавый и мрачный. Страшные сказки - вот, наверно, как в двух словах это можно описать. Но тут, я может и не объективен. Люблю фольклор, как не в себя. Уж, что-то живое в нем сидит, суеверное.

Краем глаза в книге виден славянский быт, на фоне жутковатых историй героев. В каждой повести, как в сказке - могучее зло вторгается в жизнь главного героя, особо не оставляя ни времени хорошенько подумать, ни другого выбора, кроме как сразиться. Довольно живо и броско описан мир. Правда жить бы там я никому не пожелал))

Мне очень зашла первая и последняя история. О ведуне и шамане-нойде. Наверно из-за характера героев. Там больше всего намек на древние обряды и вообще мистики как таковой.

Еще у сборника появилась аудиоверсия. Причем, как понял, каждую повесть озвучивает отдельный диктор. Жаль проглядел ее выход.

Ставлю твердую 4-ку.