25 октября 2019 г. 19:03

I am sorry, but that just didn’t work. После «Лиса Улисса» я купила бы любую книгу Фреда Адры не глядя, но если бы не имя на обложке, трудно заподозрить «Слепую зону» в каком-либо родстве с предыдущей серией. То есть вот был у нас автор, которого хотелось читать вслух и цитировать (что я и делала при всяком удобном случае), а теперь чувствуешь себя бета-ридером какого-то фанфика. Возможно, проблема в том, что Адра попытался на полном серьёзе работать в том жанре, который ранее сам же так блестяще пародировал. Но если к «Лису Улиссу» вы, простите за кальку с английского, приходили за беззаботным юмором, а оставались ради скрытых за ним важных и сложных вопросов, то в «Слепой зоне» всё настолько серьёзно, что в конце концов нелепо и смешно. Однако не весело – искренне улыбнуться тут практически негде, хотя в паре мест, в построении отдельных фраз как будто бы слышится нечто знакомое. Впрочем, эти почти случайные напоминания удручают ещё больше, ибо опять-таки в «Улиссе» всевозможные сюжетные штампы остроумно обыгрывались, а в «Слепой зоне» просто воспроизводятся как по нотам (самый бесцветный, как водится, главный герой, необычное у которого только имя). «Дети икс», спасение мира, тайная организация, древние боги, шахматная символика, for God’s sake. К третьей четверти книги тебе всё ещё непонятно, что такое слепая зона и как организована работа «призраков» - единственный оригинальный концепт остался непродуманным - но в принципе уже пофиг, когда сюжет превратился в беспрерывное выкатывание роялей из кустов. Мораль вроде бы есть, а вроде бы и нет: частью слишком простая («никогда не доверяй незнакомым голосам в твоей голове»), а частью адресованная скорее взрослым («никогда не бросай ребёнка ради работы»). С точки зрения познавательного интереса к еврейской мифологии книжка может быть и полезна (для совсем неискушённого читателя), но рекомендовать её я бы никому не стала. Недоразумение какое-то.

Полное разочарование!!! Ужасный корявый язык! Банальный сюжет(( Отнес в библиотеку..хотя такие книги надо сразу сжигать))

И это при том, что "Лис Улисс" написан замечательно, легко, остроумно и тонко. Автора прямо как подменили :(
Сжигать не надо, но теперь продолжению этой серии если и дам шанс, то сперва в электронке.

Всю серию про ЛИса Улисса прочитал на одном дыхании)) прекрасный юмор и симпатичные герои))) Мне кажется новую книгу не он писал.возможно литнегры...

Зачем бы автору это было нужно? Что ж, по крайней мере, сомнения возникли в авторстве худшего по качеству произведения, а не лучшего 8)

Он. Фред очень долго готовил читателей к своей новой книге. Долго носил её в планах. Очень старался. Но не могу не согласиться, что получилось у него не очень.(