Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

25 октября 2019 г. 18:01

3 ... уронила в реку...

Вспоминать, заново прокручивать, параллельно анализировать для того, чтобы по возможности предотвратить и предусмотреть? В принципе, практически каждая вторая книга прочитанная ранее и содержащая в себе частички истории ориентирована на подобные выводы. Но когда произведения подобной тематики читаются подряд, то от концентрации советчины и прошлости захватывает дух, появляются порывы поскорей уйти в будущее, чтобы прошлое наконец изменилось, чтобы можно было читать про что-нибудь другое.

Основная сюжетная линия местами очень печалит. Печалит от того, что, как мне показалось, не раскрыты некоторые места:

спойлер
- почему всё же Бах замолчал и отчего не начал говорить?
- эпизод с Саратовом кажется немного сомнительным.

Также есть одна деталь, намёки на которую я так и не поняла до конца:

спойлер
и всё же биологически Анче чья?

Но вот эта слегка размытая грань между реальностью и вымыслом, между реальностью и сказкой оказывается как нельзя кстати в том мире, где бесчинства/бунты/голод/высокая смертность могут до такой степени повлиять на психику человека, что в итоге останется один лишь выход: в Волгу-матушку.

Обязательно надо выделить огромнейшую работу относительно исторической составляющей, которая в романе идёт дополнительным повествованием, раскрывая суть, обнажая истину каждого года как в жизни Баха, так и общества.

Эпизод с Саратовом корябает хотя бы потому, что когда Бах бежит с вокзала - он бежит на север и выходит к Волге. Из какой бы точки Саратова ты ни шёл на север - Волги тебе не видать как своих ушей. Она вся остаётся в восточной части, с натяжечкой можно к югу было его пустить, но нет - на север...

Немец рвался к Волге...

Ответы (спойлер!) :
Анче его биологическая дочь, об этом нам несколько раз говорят практически в лоб через мысли Баха (первый раз он побрился, чтобы убедиться, а второй раз он даже бриться не стал, потому что и так всё понятно) :)
Замолчал от пережитого стресса, когда его жену изнасиловали, а он не смог её защитить. Начал всего бояться (тоже считаю, что слишком затянули с его молчанием, но это видение автора).