nastena0310

Записки Графомана

25 октября 2019 г. 15:16

5 Настоящие сказки должны пугать, ведь правда?

«Те, кто боится демонов, видят демонов повсюду», – подумал Капитан.

Ну что ж, приятно признавать, что чуйка не подвела и в этот раз. Книгой я загорелась, как только увидела ее в новинках, и причем сразу поняла, что читать я ее хочу именно в бумаге, несмотря на то, что стоила она ощутимо, автор был мне не знаком, а рецензий на нее я даже и не читала. Так что, когда пришла пора открыть пухлый томик, был легкий страх, что мол, может, зря меня так к ней тянуло, нет, не зря, очень моя книга, улетевшая в любимое, а цену абсолютно оправдало шикарное оформление с картой, иллюстрациями и цветными вставками, которые еще и выполнены автором, что делает их лучше и аутентичнее. Но, конечно же, ни одно оформление не в состоянии спасти книгу, если она прошла мимо тебя, так что все же дело в сюжете, а все остальное приятная вишенка на торте. И тут основным моментом стало то, что я очень люблю всяческие сказки на новый лад и не устаю от этой темы сколько бы ни читала, очень уж мне нравится, когда автор берет всем известную историю и обыгрывает ее абсолютно по-своему. Вот и здесь в основе лежит всем знакомое произведение о мальчике, который не хотел никогда взрослеть и уводил за собой других детей в свой Неверленд, но написанная Бромом сказка вышла совсем иной, она жесткая, даже жестокая, мрачная и кровавая, полная мифических существ, богов и легенд. А сам персонаж Питера приобрел довольно зловещие черты, что, как по мне, вполне оправдано, ведь нельзя вечно оставаться чистым, наивным и добрым ребенком, ты можешь отказаться взрослеть, но время идет и жизненный опыт все равно накапливается, вместе со злостью, обидами и прочим.

Начинается история в Нью-Йорке нашего времени с того, как сбежавший из дома четырнадцатилетний паренек Ник оказывается спасен от уличных отморозков очень странным мальчишкой с золотыми глазами, острыми ушами и потрясающими навыками боя. Тот предлагает ему пойти с ним в его крепость, где можно будет жить без присмотра взрослых среди таких же детей как и он сам, и Ник соглашается, идти-то ему ведь и некуда. Но очень быстро он понимает, что, возможно, он совершил самую большую глупость в своей жизни, ведь окружающий его мир это явно не Америка 21 века. Странный лес, населенный волшебными созданиями, как безобидными типа пикси, так и не очень, вроде баргестов, потихоньку умирает от расползающейся повсюду скверны, а ребята в основном не играют, а тренируются для будущих сражений с кем-то, носящим жуткое прозвище - Пожиратели плоти. И это только самая верхушка айсберга, все окажется еще хуже, чем виделось Нику, но читатель узнает это не сразу, а постепенно, возвращаясь вместе с Питером воспоминаниями в прошлое, когда лес еще был жив, могуществен и полон волшебства, когда Владычица спасла его от страшных монстров — людей, а самые первые его товарищи по играм были живы.

Что мне понравилось, так это отсутствие четких граней между добром и злом. Да, основной негатив вызывали у меня все же люди, борющиеся с волшебными созданиями, не последнюю роль сыграло и то, что они тут мой любимый типаж — религиозные фанатики, ненавижу их лютой ненавистью, нет никого страшнее тех, кто знает как правильно жить и как спасти других от их заблуждений. Но и Питер, Владычица, эльфы и прочие далеко не ангелы, даже если не брать в расчет тех, кто играет изначально роль зла среди них типа Болотной Ведьмы (которая опять же не так уж плоха оказалась) или Ульфгера. У всех свои мотивы и свои цели, и ради них они на самом деле готовы многим и многими пожертвовать. По факту однозначные чувства у меня тут вызывают лишь только дети, вставших под знамена Питера, их мне дико жаль. Доведенные до отчаяния, пережившие в своей короткой жизни уже столько ужаса и насилия, что и говорить об этом нет сил, бежавшие от взрослых, которые вместо того, чтобы защищать их, стали для них самой страшной угрозой, они видят в Питере не просто предводителя, он для них все, он их бог, давший им защиту, дом, а главное семью, они любят его всем сердцем, а любовь часто бывает слепа... На самом деле, я так и не определилась со своим отношением к этому вечному ребенку, наверное, просто судить таких как он, не являющихся людьми, человеческими мерками не совсем правильно, он не злой и не добрый и, пожалуй, в конце он и сам это понимает и смотрит на себя и свои поступки несколько новыми глазами. Завершение его линии мне очень понравилось, хотя мне в принципе все в итоге понравилось, несмотря на то, что было уж очень много смертей и в том числе погиб и тот, за кого я болела сильнее всего, но при этом я не могу не признать, что это было логично и соответствовало всему духу книги, автор сразу показал, что это не детская сказка и хэппи энда не будет...

Подумать было страшно, сколько народу погибло с обеих сторон только потому, что никому не пришло в голову самое простое – поговорить. «А если бы и поговорили, помогло бы?» Нику в это не верилось. Владычица ни за что не развеяла бы Туман, потому что никогда не поверила бы, что люди уйдут – вдруг вместо этого за первыми явятся и другие? Обе стороны были обречены с того момента, как на Авалон ступила нога человека – в этом-то и заключалась простая и трагичная суть всего этого кошмара.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Книжный винегрет"

Наташа Rosio , тебе отдельное спасибо за компанию, жду впечатлений)

1 2

Интересно, Насть, рассказала))

Спасибо, Ксюш) Меня чет прям зацепило, вчера как дочитала все в голове крутила и сегодня еще хожу вся мыслями там)

Прочла вступление и цитату (цитату теперь стараюсь забыть, потому что она ощущается спойлерной) подтвердила для себя, что читать буду. Но после Крапмуса всё же, скорее всего. Спасибо за рецензию!

Сказка (первоисточник) очень неодназначная и любопытная, мне кажется на базе этой идеи много интересных альтернативок написать можно.

Ну, проспойлерить она что-то может только если наткнуться на нее, прочитав уже половину книги хотя бы, так что не переживай, думаю, забудешь и не вспомнишь, когда доберешься) А у меня Крампус следующий на очереди, ты когда планируешь?
Вэлкам))
О да, я себе еще одну переработку материла в художественной форме, скажем так, уже присмотрела по ней))

У меня хорошая память и умение поймать спойлер даже по намёку. >. < Ну, что ж теперь, надеюсь чтение моё всё же будет интересным.

Крапмуса хочу взять, собственно, на чтобы он пришёлся Йоль, то есть в декабре где-то, ближе к середине, наверное, учитывая объём книги. А ты?

О, да? Что за переработка?)

Не очень хороший навык, для меня по крайней мере) Но, конечно, это спойлером можно назвать с большой натяжкой, так что забей)

Пни меня, если все же соберешься, не обещаю, что точно буду, но вдруг разгребусь уже к тому времени, ок?)

воть Кристина Генри - Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана Крюка

Постараюсь)

Лапкой потыкаю. С удовольствием.)

О, я на неё же смотрела! Утащила к себе) Спасибо))

Спасибо, друг)))

Вэлкам, сама соблазняюсь и других соблазняю;))

)))
О да, что ты опытный книжный искуситель, я тебе уже ни раз говорила.)))

И мне все еще приятно это от тебя слышать)))

*немного жизненный спойлер*
Если всё пойдёт и дальше хорошо, я тебе это где-то через недельку ещё раз повторю. ;) *загадочная*

Ой, навела интригу, горю от любопытства теперь)

*мистическо-злодейско-удовоетворённый хохот за кадром*

злюка)))

Кто, йа?!
Да я сама доброта и нежность. Просто смех у меня злодейский, и выходки - на любителя. Но иначе скучно жЫть! =)

Я любя)))))
Это да, а скука нам ни к чему абсолютно!))

Мррррррр)))))
Того же мнения, обеими лапами!)))

Любила в детстве историю про Питера Пэна очень.
И про Тима Талера еще.
Но в таком исполнении даже не знаю пока, может и не зайти.

Вот даже не знаю, Юль, советовать тебе или нет, если честно, детей уж очень жалко тут, помню у тебя с этим сложные отношения.

Тогда мимо((

Тут без прям подробностей, просто как факт, уйти с Питером было для них лучшим вариантом...

Без подробностей хорошо, но сам факт, наверное, напрядет(( подумаю.

Думай, мое дело предупредить)

Давно заглядываюсь на автора, но не решаюсь пока знакомиться с ним. Но, ты очень интересно рассказала)) прочла с удовольствием твою рецензию))

А что смущает?) Спасибо, мне приятно это слышать)

Как-то наткнулась на один отрицательный отзыв на его роман "Крампус", и вот после него как-то желание пропало) кое-что в той рецензии меня задело, и я поняла, что это не мое. Но, может другие его романы прочту как-нибудь))

кое-что в той рецензии меня задело, и я поняла, что это не мое

Понимаю, и у меня так бывает, причем необязательно в отрицательных рецках)
Если вдруг потянет, почему бы и нет)

Бромушка в планах,но буду читать ближе к нг))
Так что посмотрим сойдёмся мы с тобой или нет,хотя я в нём даже не сомневаюсь))

О, это уже скоро, сравним впечатления))
Проверенный автор?)

Да:))
Крампус очень понравился:))

Круто) он у меня следующий на очереди)))

Читай на нг,очень атмосферно:))

Попробую)))

На меня тоже книга прям произвела впечатление. Взахлёб улетела.

О да, отрываться было трудно!)

Прекрасная книга во всех отношениях :) быстро ты с ней расправилась!

О да, шикарная))) Да ты знаешь, я вчера вечером как села и не успокоилась пока не дочитала, не могла оторваться, мне нужно было знать чем дело кончилось))

Это замечательное знакомое чувство - необходимости знать продолжение :) если оно возникает, время и обстоятельства уже не играют никакой роли :) рада за тебя, Настюш, шикарное издание (а иллюстрации какие! *вспоминает, вздыхает*)

если оно возникает, время и обстоятельства уже не играют никакой роли :)

Так и есть, Маш)))
Рада, что успела с тобой поделиться ими)))

И я :) люблю красивые издания, иллюстрации - причем хорошие - вообще отдельный пунктик у меня :)

Очень понимаю)))

Жму лапу :)

Переиначенный Питер Пэн в мрачных тонах? Вот чувствую же, что не моё, но рецка твоя хороша - чуть не соблазнилась)))

Переиначенный Питер Пэн в мрачных тонах?

Агась)))
Спасибо, это приятная похвала, значит я смогла передать свои вау-эмоции от книги)))

Класс, рада твоему точному попаданию!) А у меня на полке его Потерянные боги стоят:) Не знаю, когда доберусь, но иллюстрации уже порадовали!

Спасибо, и я рада))) Теперь и остальные его книги докуплю себе, такое все же стоит читать в бумаге)))

Читала только вступление, а остальное по диагонали- скорее всего в этом году возьмусь. Или в январе... В общем, я в пути)

Очень рада, что удалось тебя соблазнить, вот ты оценишь, мне кажется, и обсудить там есть что, так что буду тебя ждать)))

Да, я заходилась даже купить. Может быть, на НГ скидки дождусь и прикуплю) Есть парочка хотелось)

Она того стоит, вот честно)))
Ждем уже скидок НГшных)))

Ага, ждём их и Нг, а потом сразу лето, пожалуйста)

Да, давайте с середины января до апреля пролистаем календарь))))

Думаю, что никто не будет против))

Вот я точно)))

ага)