25 октября 2019 г. 15:09

4 Беготня со смыслом.

Главный герой задумывает написать книгу о том, "что делали выдающиеся американцы в тот день, когда сбросили первую атомную бомбу на Хиросиму в Японии". Если вы подумали, что об этом "дне в истории" и будет весь роман, вы ошиблись. Как и я 220 страниц назад.

Ощущения от чтения книги, как от бега. Ты бежишь за главным героем, за его спутниками, и до последнего спрашиваешь себя: "А куда мы все всё-таки бежим?". Параллельно автор подгоняет участников "забега" положениями выдуманной религии - боконизма, согласно которой люди встречаются на нашем пути неспроста и куда-то они тебя в итоге приведут. Мол, "ждите, в конце будет что-то".

Воннегут всё время играет с читателем, подбрасывая то нужную, то ненужную информацию, выводя на сцену то важных героев, то не важных, жонглируя событиями, диалогами и выбивая дробь маленькими главами. В конце концов, ты уже не знаешь, на что обращать внимание. Всё смешалось и летит к чертям... Эта самая беготня и не дала мне оценить книгу на 5 из 5. И вроде всё вполне реалистично, но местами какой-то гротеск...

Тем не менее, книга примечательна и интересно обыгрывает проблему безответственности (и эгоизма?) со стороны науки, религии, да и человека как такового.