OksanaPeder

вечный читатель

25 октября 2019 г. 14:55

Немного чуднАя книжка. Вроде и читать довольно интересно, и есть полезная информация. Автор постаралась рассказать о гормонах максимально просто. Но именно это и делает книгу почти бесполезной. Слишком уж много слов при довольно однобоком описании работы гормонов, их значения для регуляции нервных процессов.
В принципе, автор ограничивается описание работы четырех гормонов: дофамина, эндорфина, окситоцина, серотонина. При этом периодически напоминает о том, что "подпитка" одного гормона часто приводит к недостатку другого. Впрочем и без этого понятно, что недостаток любого гормона также опасен как и его избыток. А как поддерживать их равновесие ответа я не увидела.
Еще один момент настораживающий. Я про 45 дней. Чаще встречается цифра в 21 день, которые необходимы для выработки новой привычки. Но, если обоснование цифры в 21 день я еще где-то читала, то 45 дней нигде не подтверждается. Нет никаких научных, практически доказанных обоснований именно такого количества дней (ни больше и не меньше).
Прочитать книгу можно, но ожидать от нее терапевтического эффекта бессмысленно. Без медицинского сопровождения, анализов и наблюдения специалиста говорить что-то конкретное о гормональном балансе почти невозможно. Чисто для выработки "позитивного мышления"?

Встречал мысль, что для выработки привычки необходимо 66 дней, а цифра в 21 день мем запущенный кем-то из  диетологов-маркетологов-коучей.
Если пользоваться языком книги - выработка новой привычки, это протаптывание новой дорожки нейронных связей и чем дольше и чаще, тем утоптанее дорожка.

Эх.. если бы все так однозначно было... некоторые привычки прививаются за 1-2 недели, а некоторые вообще сложно выработать... Я в прошлом году полгода вставала в 5:30 и делала зарядку, а потом как отрезало - не хочу и все...