Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

25 октября 2019 г. 14:04

4.5 Да не повторись подобное!!!

Если бы не Йозеф Менгеле девочки с изображения ниже могли бы оставаться такими же здоровыми и радостными, но человек, чье имя знакомо всем даже в современности, превращал людей в живые останки, лишая их на свою забаву органов, конечностей, впрыскивая им в кровь различные смертельные вирусы, заливая в уши кипяток и мн.др. - и все это с целью развития науки, как считал сам "врач". Врач в кавычках, потому что человек, дававший клятву Гиппократа, просто не может быть извергом, превращающим из интереса людей в инвалидoв, приводящий их к смерти путем экспериментов.

Я читала не мало, но и не много, если сравнивать с существующим количеством, книг об историях людей, оказавшихся заложниками концлагерей, и подспудно все ждала, когда же мелькнет имя Менгеле не легким упоминанием, а раскрытием зверств этого "доктора". В биографиях сложно ожидать раскрытия его извращенных пыток - большинство столкнувшихся с ним не выжило, а тем, кто перенес мучения свобода "не грозила", так как они навсегда остались изуродованными телом или душой, либо и тем и другим одновременно. И само собой разумеется, что им совсем не хотелось вновь вскрывать кое-как поджившую рану, расписывая подробности пройденного ада. Так же дело обстоит даже с более менее спокойно прожитым временем в Освенциме, Бирхенау, Аушвице и др. - описания отличаются сухостью, предоставлением фактов без лишней художественности и красочности* повествования, что уж говорить о впечатлениях попавших в лапы к дьяволу в человеческом воплощении. И вот "Чужекровка", являющаяся вымыслом, основанным на реальных событиях, позволила дотронуться к миру "лекаря"... Прикосновение было не просто не из приятных, а мерзким, удушающим и отвратительным. Человек, который превращал здоровых людей в разлагающихся и сдыхающих существ, не достоин слов, которых и не подберешь. Как, чем можно объяснить все, что творил Менгеле? Уму непостижимо, до чего может дойти человек, не слышащий совести, но стремящийся к прославлению - наука, открытия, перспективы лечения - не объяснение, когда жертвами становятся живые существа (не только люди, а даже животные), которые ничем не заслужили роли подопытных. Чем еврей хуже немца - мне не понять, даже со всеми объяснениями психических патологий и расстройств я могу признать максимум снобизм по отношению к тем, кто не развивается, но никак не относительно людей другого цвета кожи или вероисповедания. Тем более уничтожение "других" - мы все люди, никто не создавал кого-либо из нас богом, чтобы обладать правом на убийство! Может возникнуть мысль, что ведь мы же можем рожать, почему бы и не... Но - любая мать, по сути, грубо сказано, но правда, всего лишь инкубатор - душой тело наделяем не мы, потому и не мы в праве отбирать у душ оболочку! Однако, концлагеря стали тем рассадником нелюдей, которые возомнили, что могут распоряжаться жизнью и смертью - и это безумно страшно, это отвращает от людей, на самом деле! Ведь не один Гитлер или группка похожих позволили себе тысячами избавляться от непришедшихся им по нраву, а сотни эссесовцев, капо и прочих надсмотрщиков, издевающихся над узниками фабрик смерти.

картинка Sandriya

Главные героини книги Аффинити Конар "Чужекровка" - сестры-близняшки Перль и Стася, родившиеся не той национальности не в то время. Девочки-еврейки оказались в аду лагеря смерти, будучи еще совсем маленькими, когда должны были восхищаться природой, играть и познавать с присущим только детям откровенным неомраченным цинизмом интересом к миру. Но вместо этого им довелось попасться в лапы к самому известному в отрицательном ключе "доктору" Менгеле и на своей шкуре прочувствовать не только физические и духовные лишения, а и утрату собственного здоровья. Единственным спасением для малышек оказались фантазии - нет, они не сбежали в вымышленный мир, как сказано в аннотации, они лишь облагородили восприятие окружающего верой в то, что их утонувший перед тем, как они были увезены в лагерь, папа, а также попавшие в ад вместе с ними мама и дедушка - живы. И нужно просто потерпеть, просто подождать - и вся семья снова соберется вместе, они будут играть вместе, кушать за одним столом, гулять и развлекаться, слушая дедушкины анекдоты, папины рассказы и видеть мамины ласковые глаза, ощущать ее нежные объятия. К сожалению, мечтам не суждено было сбыться - да, одной из девочек повезло пересечься с матерью, но ей же пришлось и увидеть ее мертвое тело, она же нашла отца, но он единственный, кто остался из семьи в живых. Второй малютке пришлось еще хуже - никто из родных не был с ней рядом, кроме как в ее голове. Единственной поддержкой для близняшек кроме выдуманных ими иллюзий были двое парнишек, благодаря которым, мне кажется, Перль и Стася сумели продержаться до момента освобождения. Освобождения, но какой ценой - утратой родных, множеством смертей на их глазах, потерей здоровья и возможности стать матерью. Менгеле постарался на славу, но так и не познал мести Стаси, лелеявшей эту идею всю свою жизнь. Как, объясните мне, такое возможно - чтобы бумеранг работал столь медленно и со скрипом, где ответка, заслуженная "доктором", убивающим сотни и тысячи людей просто ради научного развлечения? Не понимаю...

ужекровка" - ранящая книга, причиняющая боль, пугающая не столько тем, что было. сколько тем, что это может повториться. Страшно читать строки о боли, звенящей уже не в теле, а в голове, потому что рецепторы во спасение, притупили чувствительность, не ощущается отсутствие конечностей или членов организма, но в мозгу бьется одна мысль - когда же это закончится, когда я смогу пойти играть с сестрой и бегать перед любящими взглядами родителей?

сильно плюсуюсь