RedRedSquirrel

25 октября 2019 г. 11:16

Вот еще один детский детектив в моей копилке. Такие книги нужно было читать в детстве, но я предпочитала более "взрослые". Вот сейчас и наверстываю похоже. Сюжет не отличается оригинальностью, по большому счету меняются только декорации и действующие лица, окружающие Великолепную пятерку. Четверо детей и собака на каникулах поехали отдыхать на фургонах и разбили свой лагерь неподалеку от замка Фэйнайтс. И мало чем их отдых отличался от походов других ребят, если бы к ним прямо не притягивались различные неприятности и приключения, причем каждый раз ребята сталкиваются с преступниками, готовыми на все. Но и помимо преступников бывают проблемы, особенно когда на поляну, где обосновались дети, приезжает цирковая труппа, артисты которой очень резко и негативно реагируют на присутствие рядом со стоянкой детей. И тут для меня начинается какая-то просто дикая история! Как взрослые разумные люди могут на полном серьезе угрожать оскальпировать детей, да еще и в их отсутствие вывезти их фургоны за пределы выделенной поляны?! Ну в голове вообще не укладывается! Автор пытается их оправдать тем, что на прошлом месте какие-то дети навредили их канарейкам, но это вообще нисколько не оправдание! Да, потом эти циркачи очень сильно помогли ребятам, но изначальное их отношение просто мерзко! А теперь к самому главному - к приключениям! Когда дети уже всерьез собрались уезжать с этой поляны (кому ж понравится, когда их сначала выгоняют, а потом как ни в чем ни бывало приглашают ужинать - лицемерием попахивает вовсю!), вдруг в окне необитаемого замка они видят лицо человека, очень похожего на пропавшего ученого. Естественно юные любители приключений не смогли упустить такой шанс еще раз попасть в неприятности.