krissyfox

Концентрированный субъективизм

25 октября 2019 г. 10:40

3.5 Книга о борьбе за себя и для себя.

Эта очень небольшая книга была прочитана мной буквально за несколько часов. Три истории, три женщины, три судьбы. И одна борьба за свою жизнь.

Смита - борется за свою жизнь вполне в буквально смысле. Индия, каста неприкасаемых, но при этом желание любой матери дать дочери лучшую, судьбу, чем есть и будет у нее. А для этого придется оставить привычную жизнь, бежать, сражаться и не терять надежду. Получится ли у нее с дочерью избежать наказания, изменить свою жизнь, ответа нет, но есть надежда на лучшее и желание сделать все, чтобы этого достичь.

Джулия - борется за свое право жить своей жизнью, любить, а не идти на поводу у семьи. Сицилия, семейное дело, смерть отца и сложный выбор - выйти замуж за абсолютно нелюбимого человека ради того, чтобы обеспечить всей семье привычный образ жизни и сохранить семейное дело или дать отпор и выбрать то, что хочешь ты сама.

Сара - борется с давлением, которое сама себе создала, борется с собой, вынужденной бежать дальше, прыгать выше, работать больше. Канада, престижная работа, должность и желание доказать всем и себе, что ты чего то стоишь, что ты сильная и неуязвимая, что тебе неведомы чувства. И болезнь, которая заставляет остановить бесконечную гонку, взглянуть на себя, принять себя и вернуться к себе.

В книге все истории объединены одним символичным образом, который связывают с женским началом, женской силой - волосы.

В книге есть много хороших мыслей относительно возможности каждой женщины выбрать свою собственную жизнь, где работать, с кем жить, какое будущее дать своим детям. но вне зависимости от того, где женщина находится ей зачастую приходится бороться с традициями, собственной семьей, с собой, доказывая обществу, что выбор необходим.

Финалы всех историй пропитаны надеждой, в них нет полноценного и стандартного "и жили они долго и счастливо", есть только начало пути.

И по моим ощущениям мне как раз не хватило чуть больше определенности, большего участия в судьбах женщин. Возможно со мной сыграла злую шутку аннотация, которая намекала на явную связь между героинями, которую я ждала на протяжении всей книги, а по итогу она оказалась символом. Если бы не мои ожидания, я получила бы большее удовольствие от прочтения.

Книгу однозначно рекомендую тем, кто любит истории о сильных женщинах, интересуется темой адекватного феминизма, сестринства и поддержки женщинами друг друга.