kaa_udav

25 октября 2019 г. 09:49

5 Старая русская сказка на новый лад

За вторую часть цикла "Анима" я взялась, готовясь разочаровываться.
К первой книге у меня была одна, но большая претензия - неожиданный эпилог, который вывел книгу в новый жанр - историческое фэнтези.
Я ничего не имею против этого жанра. Но сам этот резкий переход показался мне "приклеенным" абсолютно не к месту, очень искусственным и испортил все впечатление о первой части.

Но давайте о "Серебренном ястребе".
Здесь так же фигурируют знакомые уже персонажи - Нил и Райлан. Но они тут скорее на вторых ролях, а во главе всего - Ларри.
Ларри - Ястреб, сотрудник Имперской Гарды, и его посылают в Золотые Земли с важной и почти секретной миссией. А там уже ему встретятся и повелители стихий, и Нил с Райланом, и еще несколько новых, но важных для истории персонажей.

Сюжет закручивается интересно. И особую роль в нем играет "случай", ну или "судьба".
Все сдобрено хорошей порцией юмора и иронии, которые были вполне к месту. Вообще баланс между "веселыми" и "грустными" моментами выдержан отлично.
Но по-другому, наверное, и быть-то не могло, учитывая, что этот "баланс" и есть главный посыл книги...

Эта часть получилась глубже первой на мой взгляд. Но просто потому, что то, о чем только начинала говорить автор, буквально намекала, в первой части, во второй получило достойное раскрытие.
Эта книга о том, что не может существовать чистое добро, как не может и быть чистого зла. В одном обязательно есть хотя бы мельчайшая примесь второго.
Автор тонко переплетает любовь и горечь потери, желание и бессилие, ярость и прощение, жизнь и смерть.

Эмоциональный накал к финалу был на высоте - это было мощно, увлекательно и волнительно.
Эта книга не отменяет финала предыдущей, серия, видимо, окончательно ушла в историческое фэнтези.
Но тут это подано мягче, история и магия переплетаются более плавно, ненавязчиво.

И по итогу, я бы сказала, что это получилась такая современная русская сказка - красивая, интересная, атмосферная и динамичная, с глубоким и важным посылом.
И вторая часть мне однозначно понравилась больше первой, надеюсь, что следующая не снизит планку.

Прочитано в рамках Собери их всех!, Школьной вселенной и Книжного путешествия