25 октября 2019 г. 09:22

5 Все могло быть иначе...

Думаю, что каждый хоть раз в жизни говорил эти слова - все могло быть иначе, в т.ч. подразумевая не вовремя сказанные слова, ставшие причиной того или иного события. И так ли это важно, стремиться узнать правду в межличностных отношениях? Верно заметила Олуэн, а Гордон подтвердил, что правда правде рознь.

Как часто порой слова/события/книги/встречи/услышанные фразы и т.д. могут посылать предупреждения, т.н. "звоночек", на который стоит обратить внимание. Хотя частенько подобный сигнал поначалу играет совсем другую роль, напрочь противоположную, пусковую. Так и в разыгравшейся трагедии - и предупреждением, и пусковым механизмом сыграла прослушанная женской половиной милой компании по радио пьеса "Спящий пес", которая затронула струны души некоторых из этой компании и потянула ту веревочку, которая стала открывать двери, скрывающие за собой скелеты в шкафу. И может, до конца и не открылись бы они, если бы не было среди этой миленькой маленькой компании искателя правды, который, по злому промыслу судьбы, оказался совершенно к ней не готовый и не умеющий жить в ее атмосферы, тем более в атмосфере узнанной правдой. Что ж, такое бывает. Иллюзии свойственны многим, если не всем. И кстати, именно любовь - самый профессиональный иллюзионист.

Так стоит ли искать правду? Или все-таки есть смысл жить во лжи? Наверное, чтобы ответить на эти вопросы, надо для себя определить - что важнее и нужна ли та правда, которую узнаешь таким способом, сможешь ли жить с ней, .... И имеет ли смысл все это?... Куда приведет этот опасный поворот?... Пристли показал два возможных варианта развития событий. И если честно, лично я не вижу смысла в описанной ситуации докапывания до нее. Без такой правды все ж таки легче и спокойнее жить, да и выгоднее. Но каждый читатель вправе сделать собственный вывод - именно за читателем это право оставляет автор.

Пьеса прочитана в рамках клуба "Читаем классику вместе!", основная книга октября 2019.
Не планировала, но наткнулась на несколько рецензий уже прочитавших в рамках клуба и не удержалась: поняла, это как раз то, что должно мне понравиться. И не ошиблась.