DmitryKv

25 октября 2019 г. 02:26

Мне кажется, это попытка написать свою собственную книгу по философии. Так как автор известен больше всего книгами по переговорам, то тут возможно ещё и попытка предложить некий философский фундамент под свою основную теорию связную с ведением переговоров. В любом случаи, эта книга отдалённо напоминает Карнеги, а также те многочисленные книги по популярной психологии в который море воды, очевидных вещей и здравого смысла.
Автор взял проверенную тему, о которой можно исписать сотни листов, но так ничего существенного не написав. Вот то же самое и тут. Более того, в самом начале автор вообще меня несказанно удивил, когда описывая первую тему – что на самом деле тебе нужно – автор приводит историю, в которой он беседует с человеком, который борется за освобождение своей страны. И вот в этой истории автор как бы хочет показать, как прекрасно действует его метод, суть которого заключается в том, что люди часто на самом деле и не знаю, что они на самом деле хотят. Автор пишет, что на самом деле цель этого человека не вооружённая борьба за освобождение, а принятие участия в судьбе страны, в управлении государством, а для этого на самом деле намного эффективней не продолжать военные действия, а войти в правовое русло, создав партию, которая как раз сможет принимать участие в управлении государством, влиять на направление движения. В общем, что-то типа этого. Мысль, конечно, верная. Однако автор почему-то забывает, что главная проблема всех бунтовщиков и революционеров в том, что их как раз никто и не хочет слушать и тем более делиться с ними властью. Никто не собирался в Англии, на пороге войны за независимость, давать американским колониям право голоса. Как говорится, за них уже всё решили. Странно, что автор (который родом из этих мятежных колоний, что избрали совсем иной путь, нежели тот, что предлагает автор) в свою очередь предлагает читателю именно такие советы, а не те, что применили США в 1763-1789.
Вообще, книга переполнена разными драматическими историями, которые часто можно встретить в определённой литературе. Не знаю почему, но американцы любят всовывать различные трагические истории из собственной жизни. Возможно, это как-то должно повлиять на читателя в сторону большего принятия книги, что ли, такая попытка «поговорить по душам». Если честно, все эти сердечные истории мне всегда и везде казались лишними. А тут автор их использует явно в качестве составной части книги. Поэтому в целом, книга не о переговорах. Это скорее спиритическая, духовная литература о самосовершенствовании (духовном), осознанности и медитации (не знаю, пишет ли автор что-то про медитацию, но в первой половине книги, на которую меня только и хватило - её нет, но определённо она вошла идеально бы). А это в свою очередь, определённо не моя категория.