Znatok

и Знаток Лайвлиба

24 октября 2019 г. 23:55

4.5 Чем детки старше, тем серьёзней шалости

Сразу оговорюсь, что первая часть мне понравилась больше. Здесь, конечно, книга потолще, но некоторые подробности лишние и без них было бы лучше.
В повести появляется свежая кровь, а именно, девочка из Амстердама, по имени Бригитта, ну вот и читал так же, а ведь её зовут Биргитта, а не Бригитта, хотя, второй вариант мне кажется более подходящим. Так вот, эта самая Биргитта завоёвывает внимание Трилле и большинства местных мальчишек, вызывая, тем самым, жгучую ревность у Лены. А тут ещё новый тренер появился в их футбольной команде и под ней зашаталось место вратаря...
Также не понравилось, что Мария Парр слямздила идею с поднятием сестрёнки на флагшток из Приключений Эмиля из Лённеберги - Астрид Линдгрен , да и эпизод с подвигом Трилле походит на геройствования героя Астрид Линдгрен.
Есть ещё одна нестыковка в этой повести. На Рождество, Лена и Трилле переодеваются в привидений и ангелов, ходят по дворам, поют колядки и выспрашивают сладости. Это что, Хэллоуин? Кстати, с наступающим Днём всех святых Вас! Да и "норвежские колядки" странное словосочетание.
Есть конечно и плюсы: Повесть очень атмосферная, чувствуется, что автор не по наслышке знает об особенностях климата севера Норвегии и достоверно их описывает. Ребятишки уже выросли и их шалости стали более взрослыми, они уже не катают кур на санках, а строят плот и лодку, Трилле помогает дедушке рыбачить, а Лена мечтает о младшем братике.
Наверное, это моё субъективное мнение, что эта повесть немного не дотягивает до первой части. Но, давайте подождём конца трилогии, возможно, третья часть переплюнет своих предшественниц и у нас не будет поводов сомневаться в литературном мастерстве Марии Парр.

Прочитано и Написано в рамках книгоигры "Книжная полка" и "Клуба Литературы Разных Стран".