20 июля 2008 г. 10:48

Одна из лучших книг, что я читал.

Написана очень хорошим человеком (тренером). В форме притч, метафор. Читается легко. Книга маленькая по количеству страниц, но в ней глубина мудрости...

В «Принципы жизни. Книга для героев» Владимир Тарасов разворачивает перед нами художественным языком одну за другой стратеграммы и дополняет это метафорами. Книга настолько насыщена полезной (во всяком случае, для меня) информацией, что интеллект карта заняла три листа А3.

*Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов.

* Каждый из нас управляет миром. Может быть делает это плохо. … Все управляют всеми. Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.

* В траве лежало яблоко. Хорошее, лишь с одного боку пятнышко. Учитель поднял яблоко и сказал: -Есть две возможности. Можно его слегка обтереть и сразу есть. А можно достать ножик. Вырезать все сомнительные места, а потом уже есть. Но уже без брезгливости и опаски. И съесть удастся больше. Ведь в первом случае мы невольно оставляем сколько–то хорошего вокруг плохого. Правда, в первом случае мы можем начать есть сразу, а во втором - лишь после предварительной работы. Эти две разные стратегии. Во всех делах. Во всех без исключения. Ничто на свете так не важно, как эта разница. Он достал ножик, очистил яблоко и начал неторопливо есть. - А нас угостите? - пошутили мы. - Нет. - пошутил он, - Чтобы вы лучше запомнили! И доел яблоко.

Источник

Отличная рецензия.