boservas

24 октября 2019 г. 21:53

5 Мой самый первый букварь

Еще одна "золотая" книга моего детства. Для меня это не просто книжка - это мой букварь! Да, в прямом смысле, по этой книге я учился читать. Сначала все стихи из сборника мне бесчисленное количество раз перечитала мама, а в детстве память цепкая, вот я их и выучил наизусть на слух.

А так хотелось научиться читать самому. И вот я бегу к маме: "Это какая буква?"
"Это -Н". Ага, а вот вторую я уже знаю - это "А". Что получается? - На! Здорово, так, это "С" - моя буква, её я тоже знаю.
"Мам, я это какая?"
"Это В, а следующая "Е". Ясно, НА С-В-Е... на све.
"А этот молоточек, это что?"
"Это Т".
На све-т и снова уже знакомая е - НА СВЕТЕ! А дальше снова е, снова с, снова т - ЕСТ!
"Мама, а эту как зовут?"
"Это мягкий знак. Он не произносится, но из Т делает Ть"
Ишь ты, как хитро. Пробуем снова: "НА СВЕТЕ ЕСТЬ!" Ура! Это уже имеет смысл!

И так складывались стихи, которые я помню всю жизнь:

На свете есть котята —

Продукты на обед.
Они сходили в город
И принесли… конфет."

было самым любимым.
Кстати, тема букваря присутствовала и в этом стихотворении

Сказала раз хозяйка:
«Схожу куплю букварь,
Неграмотный котёнок —
Невежда и дикарь».

Так что учился читать я вместе с токмаковскими котятами. А еще в сборнике было стихотворение которое так и называлось "Букваринск", это про город, в котором жили разные мастера, которые начинались на все буквы русского алфавита

А — аптекарь,
Б — бочар,
В — валяльщик,
Г — гончар,

и так далее, а мастера еще и с буквами были нарисованы, каждый со своей, ну чем не букварь.

Очень нравилось стихотворение "Вечерняя сказка" про мальчика, который не любил спать и его однажды украли совы. Кончалось там все хорошо, но это реально был самый первый в моей жизни ужастик.

Из тех, что помню до сих пор были там "Сказка про сазанчика", "Усни-трава", "Кораблик", "Каша", "Тили-тили", "Крошка Вилли-Винки".

Научившись по книжке Токмаковой читать за год до школы, я тут же взялся за чтение "настоящей" книги - "Волшебника Изумрудного города" - прочитал её и долго гордился, что, мол, это первая книга, прочитанная мною. И только повзрослев я понял, что первой книгой все-таки была "Карусель" Ирины Токмаковой.

И как повелось - пародия-стилизация в стиле "Парнас дыбом" на любимую детскую поэтессу:

На свете есть бабуся,

Не плачь, бабуся, глянь-ка
Что гуси вытворяют
На солнечной полянке
Сидят - букварь читают.

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Брависсимо!!!!
65d1aaf373040fbea9d2ee72fb3f3479.gif
Ого-го, гуси топают по пути прогресса!!!
картинка Lilia55

И я так же училась читать - бегала к маме и спрашивала, как называется та или иная буква :)

Я тоже бегала за мамой с букварем, приставала к ней. :)

Мы все учились понемногу - чему-нибудь и как-нибудь...

Мы были какие-то другие.:)
А сейчас, чтобы завлечь детей к чтению, приходится придумывать разные уловки.:)

Мы были какие-то другие.:)
А сейчас, чтобы завлечь детей к чтению, приходится придумывать разные уловки.:)

Да ладно! Моя дочка в своё время за неделю весь букварь самостоятельно освоила. Каждый день после детского садика с нетерпением бросалась к этой книжке. )))

Вот! И научились быстро, причём сами, и нервы родительские сберегли :)

Как интересно))Мне кажется,что читала её только дочери,но уже было из чего выбрать,тогда и познакомилась с крошкой Винни Вилки .Я же училась читать по басням Сергея Смирнова с карикатурами «Мать за каждое «люблю» даёт дочке по рублю»)) и тд и тп.ну и по “Крокодилу» с полным советским раскладом и его комиксами)Господи,я так благодарна,что все же не напихано в голове одно так называемое Барто:)Лучше поздно,чем никогда)