24 октября 2019 г. 17:05

5 «Мы с тобой одной крови, ты и я»

Насколько исключительны мы в вопросах морали? Сделала ли нас нравственными религия или, когда она появилась, мораль у нас уже была? Нужно ли науке бороться с религией и возможен ли между ними компромисс? На эти и другие вопросы пытается ответить в своей книге Франс де Вааль.

Молодые шимпанзе помогают пожилой соплеменнице взобраться на помост вслед за остальными. Члены стаи приходят проведать заболевшего собрата, а кто-то даже устраивает ему «гнездышко», подкладывая за спину древесную стружку, — чтобы мягче сиделось. Здоровая слониха всюду водит за собой слепую подругу, и если им случается разойтись, то обе во всю мочь трубят в хоботы, пока не находят друг друга. Собаки начинают бастовать и отказываются выполнять для человека задания, если видят, что за ту же самую работу другому достаётся награда получше. Это лишь несколько примеров из тех, что описаны в книге.

У животных есть чувство справедливости и правила поведения в обществе. Они заботятся о малышах и друг о друге. Они ссорятся и мирятся, воюют и сотрудничают. У них многое совсем как у людей. Или, точнее, это у нас почти всё как у них))

На материале многолетних наблюдений Франс де Вааль доказывает, что эмпатия и альтруизм свойственны не только человеку. Они есть и у братьев наших меньших. Мораль вовсе не была дана свыше. Она появилась естественным путём в процессе эволюции. Животным, живущим группами, — волкам, слонам, приматам — моральное поведение помогало сохранять мир в сообществе, растить детёнышей, делить добычу – выживать. Религия возникла позже и пришла на фундамент, уже заложенный природой.

"Не Бог ввёл мораль, а скорее наоборот. Бог появился для того, чтобы помогать нам жить так, как мы, по нашему же мнению, должны жить".

Де Вааль атеист, но не противник религии. Для него важнее понять, зачем она нужна и почему до сих пор сохранилась, чем критиковать её. Спорить о том, есть Бог или нет, бессмысленно: истину установить невозможно. В любом случае, по его мнению, переходя от религиозного общества к светскому, нам стоит уважать наше религиозное прошлое, ведь именно религия была тем кораблём, «который перенёс нас через океан и позволил организовать громадные сообщества с хорошо функционирующей моралью». Каким было бы общество, не будь у него в прошлом религии, мы не знаем.

Для меня главная идея этой книги в том, что все мы глубоко родственны друг другу. То есть буквально: «Мы с тобой одной крови, ты и я». Мы в родстве со всем миром — с человеком на другой стороне земного шара, с домашним котом, с диким зверем... Если идти дальше по времени, вглубь эволюции, то и с деревом, травинкой, жуком, бактерией. А если совсем уж к началу времён — с неживым веществом, с материей в принципе, со Вселенной, потому что, как писал Карл Саган, «мы сделаны из звёздного вещества... Азот в нашей ДНК, кальций в наших зубах, железо в нашей крови, углерод в нашем яблочном пироге были созданы в сердцах умирающих звезд. Мы – звездная пыль».

Наша общность с животным миром — это не плохо, не странно и уж тем более не оскорбительно. Это самая естественная и прекрасная в мире вещь.