ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

24 октября 2019 г. 16:00

4 "Хватит знать, надо практиковать!"

Не все книги по детской психологии интересны, далеко не все полезны. Как говорится: "Умные - направо, красивые - налево!", а это произведение умудрилось остаться посередине, оно и полезно, и весьма захватывающе! Хотя не обошлось без парадокса, читала я на удивление долго.

Моя ошибка: я пыталась поглотить информацию залпом, читая просто ради интереса, но постоянно застревала, хотя автор в самом начале предупредила, что

Простое прочтение книги, без выполнения упражнений, даст обычный результат: "Знаю, понимаю, но ничего не меняется".

Работать эта книга будет только, если её использовать как настольную книгу, как руководство к действию. Я поменяла подход: подчеркивала интересные и важные моменты, выписывала то, что может пригодиться - после этого дело пошло на лад, и буквально за пару дней я её дочитала.

Книга состоит из 4 частей. Первые две части были в какой-то мере перенасыщены полезной информацией, каждый пример, рисунок, фраза - цепляли, заставляли думать и сравнивать. Наверное поэтому так нелегко было в начале, хотелось запомнить всё! и сразу, и не сходя с места, начать применять эти советы, хотелось стать лучше за секунду, ведь всё это так откликалось в душе.

Истинная причина агрессии может быть совсем далека от точки приложения этой агрессии. Ребенок часто выступает лишь поводом. Удобным и безопасным поводом для выплеска накопившегося раздражения.

Я тешу себя надеждой, что вся эта информация помогает мне в какой-то степени себя контролировать и осознавать свои действия. Благодаря подобным книгам, когда я "не в ресурсе", когда срываюсь - у меня что-то щёлкает в голове, я вспоминаю все эти идеи и советы, а затем разворачиваюсь и ухожу от конфликта, а там и логика подключается.
Третья и четвертая часть читаются на одном дыхании, и информация очень сильно для меня перекликалась с постулатами из книги «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» Михаил Лабковский Я находила в каждой главе подтверждение основных идей заботы о себе и необходимости пополнения собственных ресурсов, только изложенные с точки зрения женщины и мамы. Читается очень интересно!

В конце книги есть прекрасное описание, как можно использовать все предложенные ранее упражнения, как распределить их по неделям, чтобы не захлебнуться энтузиазмом в начале и не бросить в середине.

Кому читать: тем, у кого, ребенок старше 1 года (если младше, то могу посоветовать «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмила Петрановская ; тем, у кого больше 1 ребенка; тем, кто чувствует, что не всегда прав в общении со своими малышами и хочет что-то изменить.

картинка ma_za_ia

Прочитано в рамках игры Книжная Полка, Тур 57. Октябрь 2019