24 октября 2019 г. 15:29

4 ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Если у вас в детстве не было велосипеда, а сейчас есть "феррари", то у вас все равно в детстве не было велосипеда, и вот с этим отсутствием желанного вы и проживете всю жизнь. Без вариантов.

"Нет велосипеда" будет догонять вас при выборе работы, на первых свиданиях, при заказе ужина в ресторане и даже во время барбекю с друзьями. Красное или белое вино взять на обед? "Нет велосипеда" - ну конечно же красное! Поехать транспортом или взять такси? "Нет велосипеда" - ну конечно же такси! Полтора часа в пробках? Ну и что, зато я МОГУ. Потому что когда-то у меня не было велосипеда.
Героям романа Джордано не повезло еще больше - у них не просто не было велосипеда в детстве. У них была трагедия.

Аличе сломала ногу, когда повиновалась требованиям отца заниматься лыжным спортом. Отец хотел видеть дочь-спортсменку, тренер хотел не пропускать занятия, несмотря на густой туман, Аличе просто хотела в туалет и не обратила внимание на запрещающую полосу "трасса закрыта". Плохо отрегулированные крепления на лыжах, небольшой обрыв - много ли нужно, чтобы сломать бедро девочке? Оказалось, совсем не много.

Маттиа стыдился своей сестры-близняшки, страдающей олигофренией, и просто попросил ее подождать на улице, пока он сходит на день рождения друга. Много ли нужно, чтобы девочка с развитием младенца пропала навсегда, бесследно испарилась в лица Земли? Оказалось, пары часов достаточно.

Сейчас Аличе - инвалид-анорексичка, согласная на любое унижение, только бы ее приняли в компанию красивых девочек. Маттиа - мазохист с множеством шрамов, постоянно режущий себе руки и понимающий только математическую сторону жизни и пытающийся найти логику чисел во всем, что его окружает, включая живых людей. Господи - да им на роду написано быть вместе! Но нет.

Они - как простые числа, стоящие близко друг к другу, но не рядом - между ними все время есть что-то или кто-то. Когда объективное, а когда и иррациональное, но вместе им быть не суждено.

Джордано удалось написать отличный роман о двух глубоко несчастных людях, которые так и не смогли вовремя справиться со своими детскими демонами, со своим отсутствующим велосипедом. Иногда их становится искренне жаль, но чаще всего их неспособность побороть детские страхи, оставить позади весь этот клубок проблем, просто оставить, выбросить, забыть и идти дальше - вот эта зацикленность на отсутствующем велосипеде (особенно у Аличе) - она просто раздражала. При этом я ловила себя на мысли, что злюсь конкретно на них, как на людей, а не просто героев, плод воображения автора, набор пикселей на экране.
Джордано удалось оживить своих несчастных недотыкомок, оживить настолько, что они дышали одним со мной воздухом несколько дней. Это по-настоящему хорошая проза. Крепкая, продуманная, плотная.

Отличная книга на пару вечеров для тех, кто любит такой жанр - жизненный роман без внезапных счастливых избавлений от мучений, фантастических супергероев и сказочных поворотов. Отличная книга для любителей покопаться в чужих фобиях, чтобы избавиться от своих. Просто отличная книга для тех, кто хочет почитать что-то стоящее.