Farsalia

24 октября 2019 г. 12:00

К третьей книге цикла Такеси Ковач практически не изменился, разве что прибавилось усталости и разочарования в людях и жизни в целом. Однако по сути своей Ковач всё тот же безжалостный мерзавец, для которого в итоге всё происходящее - это личное дело. Главный герой на протяжении трёх книг влипает в самые жесткие неприятности по большей части из-за женщин, но хваленая посланническая подготовка с этим ничего не делает. Немножечко сложилось ощущение, что мужик наслаждается тем дерьмом, в котором оказывается и начинает раскидывать по всем вентиляторам. Наверное, детская травма и стремление защитить женщину - это та самая лазейка во внутренней тюрьме посланника, через которую Ковач таки умудряется давать волю эмоциям, злости и своему стремлению к разрушению. Нет, конечно же, ничего личного, просто вот вспомнил, как с мамой кто-то плохо обошелся, а вот эта девчонка сильно похожа на младшую сестру, а эту даму обижает какой-то гад уж больно напоминающий того, кто разрушил жизнь его возлюбленной. И вот уже наш герой с красными глазами врывается в логово врага, устраивает революции и крошит в соло целые армии. Потрясающе. Это отдельный вид искусства, я считаю.

"ты просто ищешь легкие мишени, чтобы выместить свой экзистенциальный гнев. Это всегда проще, чем конструктивная попытка что-то изменить, да?"

- довольно точная характеристика.

В целом же, к третьей книге становится всё больше рефлексии. Мне нравится то, как автор искусно описывает пороки нашей современности в превосходной обертке будущего и невообразимых технологий. Да, добрались до научных прорывов, но общество осталось всё то же, вместе с религиозным фанатизмом, навязыванием бредовых идей, пыточными новых форматов, идеализмом и разрушениями во имя светлого будущего...
Снова вместе с Ковачем читатель возвращается к мегаполисам и городскому нуару с ноткой блюза, как это было в первой книге трилогии. Атмосфера такая в духе "адские гончие на хвосте, но я продолжаю бежать вперед" и при этом не забываю грустить, предаваться воспоминаниям и тормошить старые душевные раны.

В общем, всё сурово, с огромным количеством экшна и неизбывной рефлексией, единственное, что немного отталкивает - это сцены "перепихонов" (иначе эти суровые описания актов соития назвать язык не поворачивается, тем более автор всегда выбирает грубые слова для этого). Понимаю, жанр вроде как диктует раз много насилия, то и секс должен быть, но мне показались неуместными сцены спонтанного секса с подробностями о мокнущих щёлках и чувствительных головках (это авторские слова, его описания не имеют ни капли романтики), не понимаю что хотел этим донести автор. Видимо, смысла никакого нет, кроме как развлечь и привлечь аудиторию. Для сериала это будет, конечно, маст хэв.