Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

24 октября 2019 г. 10:05

2.5

С первых же страниц я был приятно удивлён, потому что узнал себя в этой книге, увидел ситуации, с которыми я сталкиваюсь.

Самые важные моменты, которые я вынес: нужно научиться выстраивать внутренние границы, чтобы суметь сказать Нет в нужный момент. Это жизненно необходимо в работе, чтобы не загружать себя по самое не балуй.

Один из главных принципов - Делегирование полномочий. А как делегировать, если мы живём в эпоху упадка профпригодности и уровня профессионализма? По крайней мере в России.

Очень важна практика. Боитесь звонков? Чаще звоните и это уйдет. Но - нужна постоянная практика. Как сбавляешь темп - опять проигрываешь завоеванные позиции. Знаю по себе опять же.

Надо понимать две вещи. Во-первых, далеко не каждая глава будет хоть сколь полезна среднестатистическому читателю, тем более нашему, российскому. Во-вторых, ни одна книга вас не переделает. Да и вообще ничего вас не переделает. Оно и не нужно. Важна естественность. Просто некоторые моменты не помешает немного подточить, для повышения личной и рабочей эффективности. А книга возможно даст направление.

Местами конечно возникает ощущение, что автор забывает, что все эти советы она даёт интровертам, и рекомендация чаще говорить с шефом, например, требует особой подготовки. Но потом вспоминаешь о правилах четырёх П, о которых идет речь в начале книги, и всё более или менее встаёт на свои места. Подготовка. Присутствие. Прыжок. Практика.

В общем и целом, ничего особенно выделяющего эту книгу от других книг и статей подобного направления, я не увидел.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении Натальи Казначеевой]