24 октября 2019 г. 09:24

1 С этой книгой все хреново

В 15 многих читающих людей восхищал Ницше. Гормоны шалят, мир кажется непонятным и враждебным место, а тут появляется Фридрих и говорит: "Отринь все это, люди просто тупые, они сами не знают, чего хотят и что им нужно". И я такой: "Даешь нигилизм в каждый дом!". Время шло, я взрослел. Ницше считал, что убил Бога в своих работах, но тот решил отыграться.

В 17 начинаешь понимать, что Ницше тыкал пальцем в небо. В чем-то попадал, а в чем-то нет. Искусство, религия, мораль, нравственность и многие такие штуки - необходимы. Появляются первые настоящие потребности, а с ними и желание заработать. Появляются новые писатели, вызывающие трепет. Тебе хочется стать крутыми безнесменом, а не работать на дядю.

В 22 ты понимаешь, что все это хрень. Киосаки не слишком-то интересно учить других зарабатывать деньги, да и чему он может научить, когда начал свою коуч-деятельность, когда стал полным банкротом и потерял все деньги. Сначала казалось, что Наполеон Хилл - это просто вдохновленный парень, который не в себе, а потом приходит осознание, что он не просто так был осужден за мошенничество, не верит он во все это, просто деньги любит. Может быть хоть ребята вроде Нассима Талеба с его антихрупкостью говорят правильные вещи? Действительно говорят, вот только ты все их и без того понимал, когда учился ходить. Упал, встал, поднялся, прошел шаг, повторил. Так ты научился ходить.

К этому возрасту у тебя за плечами может быть несколько сотен подобных книг, и ты уже понимаешь, что бизнес-литература - это такая категория книг, которая не способна ничему научить. Она приносит пользу, но лишь авторам в виде дохода. Повторение одних и тех же очевидных идей от книги к книге. Чтение подобного - это обычная прокостинация, вместо реальных действий и решений, но я иногда все равно возвращаюсь к подобной литературе. Зачем?

Интересно, насколько изощренно и оригинально выйдет у автора в 300 страниц рассказать ничего.

У многих выходит неплохо, некоторые рассписывают настолько вдохновленно, что даже получаешь некоторый заряд мотивации. Многие авторы "бизнеслитературы" пишут с любовью, нет, не к читателям или литературе, к деньгам, но, читая книгу Марка Мэнсона, появляетя ощущение, что он не хотел заработать больше, а был вынужден. Все хреново - это апогей хреновой бизнеслитературы, но как же он родился на свет?

Утром, снюхивая крохи кокаина с последнего доллара, Марк залпом выпил пол бутылки дешевого бурбона и посмотрел в зеркало:

-Я - ничто, - сказал он ему.
-Ты - ничто, - ответило оно.
-Точно, -воскликнул Мэнсон так, словно ему открылась вселенская истина.

Он сел за ноутбук и начал набирать бессвязанные буквы, пропитанные ненавистью ко всему и человечеству. Мы все умрем! Что мы в рамках вселенной? Твои проблемы - дерьмо на фоне голодных детей Африки. Чем сильнее бурбон впитывался в кровь, тем красноречивее получались буквы. Да и почему бы и нет? Все эту хрень люди слышали уже много раз, должны схавать. Люди ведь знают, что живут не правильно, почему бы их лишний раз не назвать мудаками?

За пол дня книга была закончена, но на творца накотило ужасное похмелье. Голова болела, а мысли захватила всего одна идея: "Нужна бросать пить, нужно как-то изменить свою жизнь".

-Точно! - закричал он третий раз и схватился за виски, - Нужно так не кричать.

Он снова сел за компьютер и начал разбавлять поток яда псевдомотивоционными мыслями, кусочки которых прослеживались в его голове. Плевать на религию, политику и других людей, главное, чтобы вы во что-то верили и развивались. Например, я верю в то, что похмелье пройдет и я больше не буду так много пить. Все не имеет смысла, но вам нужно понимать, что к чему-то нужно стремиться.

Марк лег спать, а в его голове вертелось чувство вины. Он оставил за кадром тот факт, что обещал себе не пить уже сотню раз и сотню раз срывался, что для него в жизни был смысл, он хотел выглядеть крутым мотивационным спикером. Что может быть лучше, чем чувство собственной важности? Написать эту книгу его побудило не столько желание заработать еще бабла, сколько падение посещаемости его блога и уменьшающееся количество продаж его платных тренингов и курсов. Всю ночь он бредил, но утром проснулся с твердым осознанием того, что хочет продать эту книгу.

Покрутив шестеренками он выпил остатки бурбона, выглянул в окно и увидел вентиляционный грибок у его соседей. Бомбоубежище! Холодная война!

-Точно! - закричал он в третий раз и принялся писать.

В книге появилось яркое вступление и множество красных вкраплений. Какая разница, что все было не так? У американцев до сих пор в голове живет представление о кровавом СССР, а значит это можно исспользовать... И ведь вышло! Очередная книга ни о чем, с хреновым стилем и глупыми потугами показаться "своим парнем" при помощи ненормативной лексики (что при правильном исспользовании я плохим не считаю, но там это в основном не уместно), попала в список бесцеллеров.

Впрочем, ничего нового, хорошие книги не часто становятся слишком популярными. Здесь поражает другое, мало того, что эта писанина наполнена идиотией, бессмыслицей и постоянным попытками доказать, что ты мудак, так она еще и приправлена полной ненавистью к истории нашей страны и охренительным искажением истории.

Могу понять, почему это покупают, но почему это дерьмо так радушно принимают и так высоко оценивают?

А мне ближе к концу казалось, что я читаю Харари, этого удачливого компиллятора. Совсем у парня голова поехала. Ну почему, почему попадаешься на эти напичканные ничем книги? И ведь они безумно популярны, не только у нас, на наших книжных полках Хиты продаж. Так ведь и в списках зарубежных солидных журналов и газет.. Очень ярко вы описали послевкусие от прочтения.