24 октября 2019 г. 09:09

2 Все хреново. С книгой.

Предыдущая книга Марк Мэнсона стала для меня большим открытием среди однообразной мотивационной литературы. Неординарный подход выделил её на фоне остальных, даже отправив "Искусство пофигизма" на мою избранную полку.
И конечно, появление второй книги было  приятным событием – прочитала ее незамедлительно. И что? Чувства на грани разочарования как в книге, так и в авторе в целом. Большая часть книги приправлена известными всем фактами из психологии и истории, которые на меня никакого впечатления не произвели. Скучно. Однако так было не на всем протяжении книги. Воодушивившись интересным началом, я уже было подумала: как много интересных мыслей о конфликте Чувствующего и Думающего в нас. И это действительно самое ценное в книге: написано простым, но в то же время метафоричным языком. Читала первую треть, что называется, с карандашом. Но, к сожалению, дальше он не понадобился. Мысли становились все скучнее, а потом и вовсе как будто расплылись. На мой взгляд, если из книги вы прочитаете первую треть, положительных впечатлений получите гораздо больше.
Понимаю, заголовок "Все хреново" цепляет, но не должен же он настолько отображать суть книги.