24 октября 2019 г. 08:09

4 Знаешь, что я выяснил, когда мне было восемь или около того? Я выяснил, что жизнь трахает меня во все дыры и скорых изменений не предвидится....

... Может, никаких изменений не будет вообще. И хотя мне от этого тошно, есть один забавный момент. Ты знаешь, я про что, конь в пальто? (с)

Мне безумно нравится Кинг, он является для меня одним из немногих писателей, к творчеству которых хочется возвращаться снова и снова, не важно будет ли это перечитывание любимого (у меня это "сияние" и "история Лиззи") или что-нибудь новенькое. Люблю слушать аудиоверсии его книг в машине, хочу собрать коллекцию бумажных экземпляров его работ. Люблю его стиль ПИСАТЬ ЧТО-ТО ТАКОЕ ВОТ ТАК (И ЕЩЁ МОЖНО ДОБАВИТЬ СКОБОЧКИ ДА ДА ЗНАЮ КАК ВАМ ЭТО НРАВИТСЯ), люблю его всегда разных персонажей, люблю его живые интересные истории, от которых крыша слегка накореняется в сторону (от удовольствия чтения, конечно же).
Но что это сейчас было, хочу я спросить.
Меня с самых первых страниц заинтересовала идея сюжета, вообще я обожаю, когда персонажи что-то ищут, преодолевая на пути к своей цели кучу препятствий и я надеялась, что вместе с ходом повествования меня захватит это путешествие за талисманом вместе с Джеком и я как обычно не буду отрываться от книги и забью на все дела в реале. Однако же этого не произошло и эти неоправданные ожидания меня гложат. Где-то спустя 150 страниц (а всего их почти 900 в мягкой версии обложки, коей я обладаю) история стала мне в тягость. Да, происходят события, да, сюжет развивается, но, чёрт возьми, настолько медленно, что хочется уже быстрее прийти к финалу.
В одном из отзывов, кажется, к "Спящим красавицам" (кстати, не читала ещё), один рецензент писал, что, книги Кинга хороши, когда они не в соавторстве с его детьми, женой и т.д. Так вот хочу сказать тоже самое и о данном соавторстве со Страубом. Не читала его книг, так, прошлась по биографии, что, мол, Кинг оказал влияние на его творчество и у него тоже есть любящая фанатская аудитория. И вот что я скажу. Эти два автора прекрасны по отдельности. И мое сознание все эти долгие и мучительные две недели (это очень долгий срок чтения одной книги для меня) пыталось разделить текст на два лагеря: на слова, принадлежавшие перу Кинга, которые я жаждала узреть и на слова Страуба, которые мне хотелось ревностно выбросить (УБЕРИ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОЧЬ ОТ МАСТЕРА, ПРОООООООЧЬ, ПРОООООЧЬ, ЧТО ОНИ ЗДЕСЬ ДЕЛАЮТ?!).
В целом, история смогла заинтересовать, но из-за тягостного ощущения так и не взбудоражила, что обычно всегда делают со мной Кинговские творения. А я то надеялась, что после томминокеров уже не буду жалеть о потраченном времени на книги Кинга. Сверлю глазами заранее купленный "чёрный дом" и надеюсь, что эта, судя по описанию, более детективная история, окажется лучше.