sleits

24 октября 2019 г. 06:58

Продолжение книги "Жизнь и цель собаки" получилось не менее трогательное, чем первая книга. И да, я опять рыдала. Особенно в конце - прям взахлёб. Я уж думала, что после первой книги автор меня не зацепит, так как я уже морально готова и приблизительно представляю, что меня ждёт. В некотором смысле я угадала - финал будет слезливый, но сдержаться мне не удалось. Я кстати, поняла одну вещь. Я никогда не плачу над книгами, если там происходит что-то плохое. Я рыдаю только от любви - не важно к кому или к чему (собаки к хозяину, родителя к ребенку, женщины к мужчине или наоборот, человека к своей родине...), при условии конечно, что сцена мастерски описана.

Несколько слов об экранизациях обеих книг. Они конечно обе хорошие, но, поверьте, оба фильма и рядом не стояли с оригиналом. Во-первых, собаки в фильме более тупые, а во-вторых, все повествование к фильмах очень приглаженное (не говорю уже об изменении сюжета), в то время как в книгах мы сталкиваемся с настоящей неприглядной прозой жизни и с более серьезными человеческими проблемами. Отчасти, книги все-таки не о собаках, а о людях, которым не хватает непосредственности, цели в жизни и любви друг к другу. Однозначно, рекомендую сначала читать книги.