lissara

Эксперто Патронум!

24 октября 2019 г. 01:24

2.5

Ужасно скучная книга, разжевывающая очевидные вещи на чрезмерном количестве страниц. Чтобы понять идею автора, достаточно посмотреть на один ее план и одну ее таблицу. И достаточно ОДНОЙ главы страниц на десять, чтобы поточнее рассказать, как это работает. Все. В книге буквально должно быть десять страниц, остальное – это просто бесконечное переливание из пустого в порожнее. Вам и правда нужно на три страницы объяснять, что значит «вторая сцена должна вытекать из первой, быть ее следствием» и подобные вещи? И хорошо если на три, а не на тридцать!

Буквально единственная цитата, которая спасла книгу от двойки, единственная мысль, которая была для меня интересной:

Джанет Фитч, автор «Белого олеандра», рассказывала, как однажды ее учитель Кейт Брейвермэн спросила ее, что такое клише. Фитч ответила, что клише – это то, что повторялось так часто, что стало обычным. Брейвермэн возразила ей на это: «Клише – это то, что ты слышал хотя бы раз». После этого Фитч решила написать историю своим языком, используя метафоры и детали, которых не было еще ни у кого.

То есть понимаете? Эта фраза даже не принадлежит автору этой книги!

И помимо всего прочего – своими схемами-примерами автор еще и спойлерит другие книги! Да, некоторые из них так и не переведены на русский, но «Гроздья гнева» Стейнбека я определенно хочу почитать, и «гениальные» схемки в этой книге явно не стоят того, чтобы заспойлерить себе реально хорошую книгу.