23 октября 2019 г. 23:55

4 Святые грешники

Мы все чудовища. Просто некоторые скрывают это лучше, чем другие.

Книга отставила после себя очень противоречивые впечатления. С одной стороны понравилась задумка и идея книги, но вот есть одно но... Которое не давало в полной мере насладиться этим произведением.
Автор в своём произведении представила интересный мир. Мир, где боги играют важную роль в жизни человека. И им совсем не нравится, что кто-то хочет свергнуть их господство над умами и сердцами людей. Вот уже долгое время идёт война между двумя королевствами. Одни поклоняются богам (Калязин), а другие не признают их власти, надеются на магию крови (Транавия). Эта война уже испила крови двух королевств. Кажется, нет конца и края этому безумию. А может это кому-то выгодно? Но есть девушка, которая умеет не только общаться с богами, но использовать их силу. Настоящее оружие против неверных. Она выросла в монастыре и совершенно не представляет, как можно не верить и не поклоняться богам. Она бы и дальше прозябала в этом богом забытом месте, ожидая свой звёздный час. Но есть то, что даже боги не могут проконтролировать. На монастырь напали и не кто-нибудь, а принц враждующей страны. Она вынуждена бежать и скрываться. А что если прекратить эту войну? Кто поможет Надежде Лаптевой на этом пути? Может трое, которые повстречались ей. Один из них – молодой юноша, который тоже устал от этой войны. Но можно ли верить врагу? Что за цели он преследует? Таинственный Малахия. Друг или враг? Он и сам не ответит на этот вопрос. Но выбора нет, вместе с новыми знакомыми она отправляется в логово врага, чтобы убить короля. А за ней уже отправлены стервятники. Самые страшные существа. Их вряд ли можно назвать людьми.
Автор придумала интересный мир. Сюжет необычный, яркий. Атмосфера произведения мрачная и гнетущая. Но моментами сюжет провисал, где-то в середине читать было скучно. Начало было интригующим, конец динамичным. Язык повествования беден и скуп. Из героев больше всех понравился и впечатлил Малахия. Злой гений, который плетёт свою паутину. Настоящий кукловод. Но это яркое пятно на фоне серости.
Надежда Лаптева бесила практически всю книгу. Её метания и нелогические поступки порой вводили в ступор. А любовная линия, это вообще отдельное «фи». Она настолько банальная и невыразительная, что я в неё не поверила. Да и зачем она там?
А принц Серефин? В начале автор его представляет жестоким и беспринципным. А на деле он боится всего. Ну как так? Как он мог командовать армией, если он боится и сомневается. Скучный персонаж.
Было много интересных фишек и задумок, но автору так и не удалось их грамотно вплести в канву сюжета. В итоге эта канва рвалась по ходу действия, и превратилась уже в лоскутное одеяло.

картинка Damaskameliyami

Книга прочитана в клубе УА