Unstoppable

23 октября 2019 г. 23:42

Судя по стилю - это запись на бумаге лекций Паолы Волковой. Книга явно отредактирована после смерти автора, так как речь заходит о событиях 2016 года, а Волкова умерла в 2013
Мне показалось, что лекции не вполне одинаковы. Какие-то читать было легче, другие -сложнее.
Каждая из 12 глаз повествует об определённом художнике. Небольшие биографические данные, лёгкий проход по творчеству и разбор одной-двух картин.
Для меня, как человека, который только-только начал интересоваться эпохой Возрождения, книга оказалась, безусловно, полезна. Я много узнала, начала понимать символы, зашифрованные в картинах, познакомилась с легендами, мифами и библейскими сюжетами.
Уже через пару дней после прочтения, продолжая интересоваться темой, в некоторых программах я услышала иное толкование пары картин. Но это ничуть не умалило для меня ценность этой книги. Напротив, я поняла, что толковать произведения искусства можно по-разному. В этом и прелесть. Начинаешь читать, смотреть, думать и развивать собственные мысли и чувства.
В книге рассказы о Джотто, Донателло, Тициане, Босхе, Брейгеле, да Винчи, Микеланджело, Ботичелли, Рафаэле, Дюрере, Грюневальде и Джорджоне (если не путаю, лучше сверьтесь с оглавлением)
Иллюстрации есть, их много, но все они черно-белые, много рисунков, графики и они прекрасны.

Интересная кажется книга. Надо почитать. спасибо