arandy

23 октября 2019 г. 21:07

Мое знакомство с "Игрой Престолов" началось с одноименного сериала, и я долгое время не решалась браться за книгу, опасаясь, что раз сюжет уже известен, то мне будет не интересно. Как же я ошибалась! Этот месяц, пока я читала первую часть "Песни льда и пламени" стал настоящим погружением в этот мир! Я читала книгу, пересматривала сериал, сравнивала, восхищалась и негодовала - словом, осталась от книги и ее истории в полном восторге.
Сам сюжет, конечно, не стал для меня большим сюрпризом - все-таки сериал снят крайне близко к оригиналу. Но, как это часто бывает, после прочтения книги персонажи стали глубже и многограннее, а их поступки часто выглядели более обоснованно с поправкой на возраст героев - все-таки, у Мартина почти все "младшее поколение" героев на 3-4 года младше, чем в сериале (так что с этой точки зрения "Игра престолов" - это почти Young Adult)))
Отдельного восхищения вызывает у меня язык Мартина в оригинале - настолько он простой, и при этом емкий, что читается легко и на одном дыхании без какого-либо языкового барьера. Это уже вторая книга Мартина, прочитанная на английском, и, помимо великолепной истории, я все еще пребываю в восторге от его слога.
Словом, "Игра престолов" - определенно одна из лучших книг, прочитанных мною в этом году, и я безусловно продолжу свое знакомство с этой историей и интереснейшим миром Семи королевств!

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Бесконечное приключение, Книжное путешествие, Русское Лото