Kinokate911

23 октября 2019 г. 20:33

Книга начинается так, что история ничего особо необычного не предвещает. Главный герой и его жена отправляются в свадебное путешествие к Вавилонской башне. Однако, не успев даже войти внутрь башни, Сенлин теряет свою жену в толпе. С этого момента его главная цель - найти свою жену. Пока всё просто и логично.

Но с момента попадания главного героя в башню всё превращается в сюр, вникать в который поначалу трудновато. В первой половине книги сюжет напоминает компьютерный квест, где персонаж, попадая на разные уровни, выполняет различные задания, которые ему дают другие персонажи. Во второй половине книги это впечатление сглаживается, и история обретает некую целостность.

Не способствует быстрому погружению в сюжет и то, что мир, в котором существуют герои этой книги, практически никак не обозначается. Как устроен этот мир, чем живут в нём люди, каковы социальные, экономические и политические отношения в этом мире и чем обусловлено появление, существование и привлекательность для туристов Вавилонской башни, мы можем только догадываться. Возможно, разгадка последует в следующих частях цикла, но ориентироваться в мире, о котором мы знаем, что он просто есть, затруднительно.

Аллюзии на современное общество в устройстве различных уровней башни легко улавливаются, но подаются прямо в лоб, а тем уровнем поразительной точности и шокирующей правдивости они не обладают, чтобы иметь право на такую прямолинейность.

Однако в этой книге замечательно прописаны персонажи. Сам Сенлин, который в начале безвольно плывёт по течению жизни, со временем приобретает чёткую уверенность в своих действиях. Другие герои, которых он встречает на своём не просто оттеняет его или указывает путь. Они все не просто разные, но их можно представить практически наглядно. Каждая встреча с определённым героем - это не обычная формальность, которая была и была, если персонаж встретился Сенлину на пути, то он влияет на сюжет и на самого главного героя, при этом все пути героев взаимосвязаны.

Если в начале книги приходится собираться с силами, чтобы двигаться по сюжету, то дальше всё повествование превращается в увлекательное приключение, которое в духе хорошего приключения пестрит интригами, как же герои выпутаются из различных ситуаций, захватывающими сражениями и загадками, куда же дальше приведёт главного героя этот путь поиска.