23 октября 2019 г. 18:59

В детстве я читала все книги Волкова про Элли, знала, что эта история написана по мотивам приключений Дороти, но оригинала у нас не было. Зато откуда-то появилась в книжном шкафу эта книга, аж тринадцатая в серии, если верить ЛЛ. В любом случае, явно не первая. И в детстве она мне не понравилась: Дороти было очень мало, все куда-то бегают, какой-то ерундой занимаются, скукотень.

Предыдущие части я так и не прочитала, а вот эту книгу вынула из закромов и решила взглянуть на нее уже с позиции взрослого. Условно здесь две сюжетные линии, которые пересекаются между собой: козни бывшего короля никтоков (народ такой) и хулиганистого юного волшебника, которые хотят захватить власть в стране Оз; и поиски жителями страны Оз подарков на день рождения своей правительницы Озмы. В смысле морали история простая: есть плохие герои, есть хорошие. Плохие даже друг другу не доверяют. А вот построение сюжета сложновато (если ориентироваться на совсем уж маленькую аудиторию), несколько линий развиваются одновременно и объединяются в одну ближе к концу. Путаницы не возникает, но в детстве, помнится, мне просто не все линии были интересны.

Понравилось, что не все проблемы решаются с помощью магии, герои даже в присутствии волшебника проявляют смекалку. Написано легко, с долей юмора. Но особенностью книги является присутствие множества героев из, как я поняла, предыдущих серий. Как отдельную ее читать все-таки странно, хотя и вполне возможно.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех! и Охота на снаркомонов