23 октября 2019 г. 18:35

В книге очень много полезных вещей, которые заставят задуматься и взять кое-что себе на заметку. Автор большое внимание уделяет ситуационному компоненту в поведении, т.е. то, как вы поступаете, в очень многом определяет среда (об этом, кстати, есть еще одна хорошая книга, но это потом).

Для примера: вы живёте в новом доме, где почти в каждой квартире идет постоянный ремонт, а вы работаете дома, и работа требует сосредоточенности. Сколько усилий у вас будет уходить только на то, чтобы стараться не обращать внимания на внешний шум, и насколько проще будет работаться, если вы, к примеру, снимете жилье там, где никто не будет целыми днями дрелить стены.

Есть одна интересная мысль оттуда - когда мы рассказываем кому-то о планах (в кот.во многом всё зависит от нас), мы создаём себе "точку невозврата", и наши рассказы вынуждают нас работать усерднее, чтобы не выглядеть дурачками, которые хотели горы свернуть, а в итоге ничего. А у нас существует почти традиция не рассказывать о планах "а то не сбудется". А не создаём ли мы себе сами подушку безопасности для бездействия?

"Всё, что есть у вас в жизни, - это то, чего вы хотите. Если бы вы хотели чего-то иного, у вас было бы это иное." (с)
Имеется ввиду: если вы готовы с чем-то мириться, то это будет в вашей жизни. Вы готовы мириться с определёнными уровнем дохода и принимаете его - он у вас будет. Вы готовы мириться с постоянными тычками со стороны своей второй половины - они будут у вас, эти тычки, они по сути вас устраивают, потому что если бы не устраивали, вы бы нашли способ, как исправить ситуацию.
Жестоко, но, думаю, это очень близко к истине. Вы можете возразить: "ну конечно, я бы, например, хотел(а) каждый месяц летать на отдых заграницу на несколько дней и ни в чем себе не отказывать ".
Но этого нет. Возможно, не так-то этого и хочется? Точнее, хочется, но где-то далеко) Не то желание, которое зудит и побуждает действовать. Значит, не так и хочется)

Рекомендую, одним словом)