italianka

7 октября 2011 г. 18:08

Можно ли чрезмерной любовью причинить вред?

Кому-то может показаться невероятным, что избыточное родительское, а чаще всего, именно материнское, чувство и является причиной больших и малых трагедий. Не спешите отрицать, я постараюсь доказать, что это именно так. Кто прислушался к моим доводам, воспринял их, тот многое изменил в своей жизни.

Маленькой девочке с самого раннего детства внушают, что она должна стать матерью. И поэтому нет ничего странного в том, что родив, эта девочка, уже ставшая женщиной, всю себя посвящает ребенку. Он становится центром ее жизни, интересов, ее единственной радостью. Пропадает местоимение "я", и появляется прекрасное "Мы". И вот уже этот ребеночек, некогда маленький комочек жизни, идет в школу, поступает в институт, устраивается на работу, женится и заводит своих детей. Но материнское "Мы" так и не возвращается в исходное "я".

Очень часто женщины не видят для себя иной цели, кроме как вырастить ребенка. И когда он вырастает, их жизнь теряет всякий смысл. Ради кого теперь жить? Не ради самой себя же? ..

А как же муж, теряющийся где-то на фоне детей?

Рождение здоровых детей и их счастливая жизнь в значительно большей степени зависит от отношения родителей друг к другу, от их любви, а не от внешних условий. «…» В конце концов, материнство стало главным предназначением женщины, а женственность, любовь к мужчине, создание пары – всё это отодвигается в тень материнства, всё это становится как бы второстепенным.

Исследуя семейные проблемы, чаще всего, именно в рождении ребёнка можно найти причины уменьшения любви между супругами, приводящие к охлаждению чувств, к появлению любовных треугольников, к разводам. Вглядитесь внимательнее, и Вы увидите вокруг подтверждение сказанному.

article-0-04613B03000005DC-778_233x390.j
А какое влияние чрезмерная материнская любовь оказывает на самого ребенка? Так ли она безопасна для него?

Автор данной книги ни в коем случае не призывает отказаться от материнства, от любви к детям! Он хочет помочь людям достичь гармонии в их жизни и семейных отношениях.
А сделать это лучше на примере чужих, а не своих ошибок, не так ли?

Очень рекомендую прочитать эту книгу всем, она будет полезна как мамам и папам, так и их детям. Вполне возможно, вы будете в чем-то не согласны с автором, ведь он предлагает нам то, что отличается от наших жизненных ценностей и порядка вещей, к которым мы привыкли. Но эта книга заставит вас задуматься о многом.
Стоит ли двигаться по инерции, повторяя ошибки наших родителей? Или лучше на мгновение остановиться, и начать самим создавать свою жизнь, счастливую и гармоничную?

Ну, к любви то, что вы (а вернее, автор) описываете, имеет мало отношения:) Это типичная попытка решить свои проблемы (скажем, отсутствие смысла) за счёт ребёнка. Увы, этим грешат очень многие матери, даже те, чья любовь совсем не чрезмерна:(

Мне кажется, матери, которые пытаются таким образом решить свои проблемы, делают это бессознательно, и они уверены, что делают все из любви. Вообще в жизни многие себя таким образом обманывают, делая что0то для других (а на самом деле для себя). А настоящая не эгоистичная любовь очень редко встречается