23 октября 2019 г. 17:26

Не лучшая книга из серии "Альтернатива", которую мне довелось прочесть, но и не плохая.
Интересный мир, интересные герои, небанальный главный злодей.
Место действия - постакопалиптический Лос-Анджелес (он же Эллей), который в результате предположительно ядерной катастрофы превратился в разной степени радиоактивные руины. В одних районах (собственно Эллей) вполне себе существуют выжившие, в других (Пустошь, Священный город) - доживают свой век мутанты и конструкты. Атмосфера мрачная, безнадежная, но привычная и мало кого пугающая. Для особенно впечатлительных же есть два пути - пойти направо (удариться к религию) или налево (забыться в наркотическом бреду). А фактически - конечную точку определяет тот, кто указатели и расставил, и все придут ровно туда, куда ему нужно.
Главный герой - опытный избавитель "на пенсии", сейчас музыкант Грег Ривас. Его нанимают для спасения из секты Соек дочери богатого горожанина, с которой в молодости Грег встречался. Выбора ему в общем не оставляют, поэтому и идти ему придется так далеко, как не заходил еще не один избавитель в своей практике. И по этому пути он пройдет все возможные указатели и перекрестки, заглянет в самые неожиданные места и попадет на званый ужин во Дворец Извращений, который этого визита не переживет.
Любопытная книга.