nad1204

23 октября 2019 г. 17:09

Не могу сказать, что я осталась в полном восторге от этой книги, но и не могу не признать, что это очень достойная скандинавская криминальная драма.
В ней есть один, очень импонирующий мне момент, она написана от разных персонажей. Отец, мать, дочь.
Ведь всем известно, что у каждого правда своя, и не все готовы кричать о своей точке зрения. А от этого ошибочное восприятие происходящего, оценки действий и выводы.
Роман хороший.
Как-то больше всего я почему-то сочувствовала отцу. Именно он показался мне самым человечным, уязвимым и страдающим за дочь.
Сама Стелла всё-таки эгоистка: сильная и порывистая, яркая, но рисковая, искренняя, любящая, но безрассудная. Всё это и приводило к трагедиям и неприятностям в её жизни.
К матери я не прониклась добрыми чувствами, хотя и ругать её особо нечего. Юрист-профессионал, прагматик, несколько холодна в жизни и оценках всего происходящего, но обожающая дочь. Последнее — большой плюс.
Хотя меня, честно говоря, просто постоянно бесило, что Стеллу называли ребёнком, подростком, ещё абсолютно не способным самостоятельно думать и оценивать свои поступки человеком.
А ей ведь 19 лет! Понятно, что для родителей ребенок и в 50 лет остается младенцем, но включать мозги всем остальным всё-таки надо.
Да, она молода, но какой же это подросток???
Я в 19,5 уже дочку родила, мужу было 21. И жили мы самостоятельно, вдали от родителей (они нам помогали, конечно, но так как все работали, это было скорее материально, и то — весьма разумно). И высшее образование мы получили, и живем (Слава Богу!) вместе долго лет. Какое уж тут неразвитое мышление!
Может быть, не стоит своих деточек долго держать на коротком поводке?!...

Интересно, но несколько тормозит сюжет. Затянуто. И мрачновато. Но это скандинавы!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"