23 октября 2019 г. 13:37

4 Когда писатель, как личность, интересен больше, чем его творчество

Исходя из названия, можно подумать, что здесь будут собраны тексты о том, как же найти вдохновение и отыскать идею (никак). О волшебных графиках и мантрах, чтобы сесть и быстренько, за пару месяцев, написать лонгрид.

Эта книга в первую очередь о самом Стивене. Он проводит нас за руку по дороге собственного взросления. Расскажет о тех безумных идеях, что посещали их с братом головы чаще, чем хотелось бы их бедным соседям. О том, как живя в нужде и вкалывая на двух/трёх работах, люди не теряли себя и обретали что-то большее, проживая собственные жизни в любви и прощении.

Кинг получал в юности отказы, отправляю свои рассказы в тематические журналы для публикации и считал это опытом, не позволяя ранить. Успех повлиял на писателя сильнее, чем его неудачи: в жизни Стивена был этап, когда он был эмоционально сломлен, что повлекло за собой тягу к алкоголю и наркотическим веществам. Что мне понравилось в том, как он написал о собственной зависимости? Он ее не романтизировал, как Хемингуэй (и куча других знаменитых людей в истории, которые искали оправдание своей слабости) и не оправдывал клишированной и, на деле - надуманной, проблемой творческих людей в виде «обостренного восприятия мира». Думаю, если бы ему не удалось обуздать свою зависимости, вряд ли мы бы увидели так много культовых работ.

Честно признаю, что я не поклонник его творчества: местами мне скучно его читать, а местами излишне мерзко, что не вызывает в целом какого-то «вау» эффекта. Казалось бы, я нормально воспринимаю жестокость, кишки на люстре и прочие прелести в литературе и кино, но с Кингом просто не сложилось. Однако сейчас, я вполне симпатизирую ему, как личности. Возможно, это прогресс для моего восприятия и однажды, я возьму одну из его работ и скажу «Вот это да!», но не сегодня.

Признавайтесь, как относитесь к его творчеству? За что его любите/не любите? Смотрели «Оно 2»? А на «Доктор сон» пойдёте?)

Мне нравятся у Кинга 4 книги, со всеми остальными его произведениями у меня как-то большой любви не случилось.
А личность он оказался очень колоритная. Помню, меня в своё время буквально шокировало то, сколько он получил отказов и то, что это его не сломало, не заставило переломать себя, подстроиться под чужое мнение. Даже сейчас, думая об этом, я понимаю, что так бы не смогла, реально.

Тоже была удивлена читая, сколько раз ему отказывали и что он сохранял эти корешки с отказами

Мне Кинг кажется очень однотипным. Сразу поясню: у Кинга есть много интересных книг и идей, но сюжет, как правило, строиться по одному и тому же принципу и меня это утомляет. Например, меня за душу взяли "Сердца в Атлантиде", но только та одноименная повесть, которая относится к реальности и рассказывает историю американского студента в годы Вьетнамской войны. А вот то, что попало в экранизацию - ну как не томиноккеры, так снова какая гадость!!! )))

Я читала у Кинга "Как стать успешным писателем - за 10 минут" и меня поразило, что про муз и гениальность там ни слова. Помнится, автор в шутливой форме утверждает что если публикация вашего рассказа позволила оплатить счет за электричество - то вы успешный писатель! Вот мне кажется, что автор как добился успеха, так от опробованного рецепта уже не отходит. Даже если пишет, типа, фэнтези "Глаза дракона" - в результате получается что-то такое... Очень-очень похожее на другие его книги, которые не фэнтези.

У меня папа - большой фанат Кинга, я во впечатлительном возрасте 14-15 лет пересмотрела практически все ранние низкобюджетные экранизации Кинга. Поэтому в кино точно не пойду... Нет-нет-нет, у меня аллергия!!! )

Переели Кинга!)

Точно! ( Слово "низкобюджетные" в данном случае ключевое - там такой трэш, по сравнению с которыми первый фильм "Зловещих мертвецов" с Брюсом Кемпбеллом - просто голливудский блокбастер!))))

Ну, так на то эти экранизации ранние и низкобюджетные) как почти все ужастики в то время) странно ждать от них "вау!"))
А вот новая первая часть "Оно" - очень красивая и атмосферная (мне чем-то по эффектам напомнила фильм "It follows", в нашем прокате "Оно" назвали, тоже очень своеобразный получился), я в восторге была в 2017 г., когда в кино смотрела. Да и imdb в 7.3 для такого рода фильма - хороший показатель)

Это смотря что считать "вау"! Вот например, "Зловещие мертвецы - Армия тьмы"... Меня, например, поражает как делали эффекты в те времена, когда компьютер не мог дорисовать нужное, а актеры не снимались на зеленом фоне. У меня есть любимые фильмы по Кингу - "Худеющий", "Мизери" и "1408". Но поскольку я не считаю Кинга любимым писателем, вряд ли пойду на него в кино или выберу его фильм чтобы скоротать вечерок за рукоделием. Ну вот как-то мне скучно его смотреть.

Теперь мне понятнее, после того, как Вы написали, что у Вас есть любимые современные фильмы по Кингу)) я просто зацепилась глазом за "низкобюджетные картины", и не поняла - а серьёзно, чего от них ждать?)
Недавно сама новую экранизацию "КДЖ" посмотрела на перемотке, не смогла весь фильм осилить. Хотя хронометраж там небольшой..

Очень часто смотрел выступления Кинга и он очень харизматичен. Хотя часто повторяет одно и тоже. Конечно все интересуются откуда он берет идеи, но почти все книги основаны на каких-то реальных событиях из его жизни. Данная книга была названа критиками маст-хэвом для будущих писателей, но как по мне, больше можно узнать из его предисловий к собственным книгам. И ещё есть сборник Лавка дурных снов, где к каждому рассказу есть приписка как именно Кинг его писал.

Читала только большое предисловие к переизданию первого тома цикла "Темная башня") Но, хочу отметить, что для меня предисловие оказалось сильно интереснее, чем сюжет..

Не видела хороших экранизаций Стивена Кинга и не надеюсь.
Книги люблю: "Мизери", "Дьюма-Ки", "История Лизи", "Верхом на "Пуле"".
Рассказы "Последняя перекладина", "Извините, номер верный".
И множество отдельных эпизодов и высказываний в разных книгах.

А как же та же Мизери, Побег из Шоушенка и Зеленая Миля? Также повесть Тело отлично экранизирована.

"Мизери" экранизирована отвратительно. Несмотря на все усилия актеров.
"Побег из Шоушенка" и "Зеленую милю" просто не люблю.
Экранизацию "Тела" не видела. Соблазняете попробовать )

Фильм называется Stand by Me, 1986

Спасибо,попробую )

Посмотрела "Stand by me". Да, неплохо. Но заметно, что режиссер старался сделать детский фильм. Историю о пироговом конкурсе отснял в красках ( детишкам должна, мол,понравится такая отвратная феерия),а фразу о родителях и призовых деньгах потер. Разговор о друзьях, которые тянут на дно, подчистил. В финал сахарку подсыпал, чтоб меньше горчило. Покорежил смыслы в меру сил.
Но да - от исходного произведения осталось все же больше, чем в экранизации "Мизери".
Что посмотрела - не жалею. Спасибо!

У самого Кинга это любимая экранизация. Рад что не зря потратили время.

У меня с Кингом отношения сложные - не люблю излишнюю физиологичность в его книгах, то как он смакует всякие мерзости (иногда без всякой сюжетной необходимости). Но он хорош в плане выбора идей и хорош как психолог.

Написано от первого лица? Как автобиография?

Да, от первого лица)

Мне Кинг нравится. В этом плане я проделал странный путь от брезгливого избегания его книг, под общим клеймом «фу, грошовые ужасы» до понимая, что клеймо Короля Ужасов на него поставила киноиндустрия, и в конечном счете полюбил автора.

В свое время я проглотил его семикнижие «Темная башня» и был впечатлен и заинтригован, как масштабом, так и сплавом мистики и реальности. И я пообещал себе почитать у него что-нибудь еще.
Затем было «Кладбище домашних животных» и «Оно» - тоже сомнительные ужасы. Затем «Бессонница». Везде я видел в первую очередь героев, их сложности и вполне человеческий быт. Мне это нравится. Хотя подруга читать его не может, жалуясь на затянутые начала и описания и грамм ужасов.

Вообще это так. Но без его затянутой правдоподобности никакая мистика далее по сюжету просто не сработает. Достоверности не хватит. Хотя есть и другие писательские приемы придать ей жизни. Но у Стивена такой.

Вот что не зашло, так это его книги без мистики, те что были написаны под псевдонимом Ричард Бахман. Они социальны и ближе к антиутопии. Как пример «Долгая прогулка».

А вообще, мне сложно отделить в голове Кинга «писателя» и Кинга «харизматичного дедушку».
Он у меня, почти как Елизавета II – символ прошлой эпохи, что-то загадочно-привлекательное. В общем сам как книга. Американская мечта, как никак.

Это усилилось после прочтения «Как писать книги» и просмотра интервью.

А на «ОНО – 2» я был. Мне понравилось. Вообще нравится новая версия, так как старую я увы не застал в своем возрасте, а просмотр его в 30 лет не вызвал «вау» эффекта. Оно и понятно. Поезд ушел.

Но роман нравится мне куда больше. Настроение там куда более гнетущее. А катастрофа, постигшая Дерри в конце, впечатляет. Странно, что режиссёры не включили это в фильм. Техника сейчас это позволяет.

Не могу назвать себя знатоком Кинга, но из того, что читала, большая часть понравилась. Первое, что прочла у него ещё в подростковом возрасте, - это "Сияние". И экранизация очень нравится, хотя она и о другом, чем роман. Нравится "Башня", но сериал до сих пор не посмотрела. Как, впрочем, и "Доктор Сон", но трейлеры впечатляют. Хотя это отдельный жанр и с самими фильмами не всегда имеет точки соприкосновения :D
Эту книгу прочла несколько лет назад по совету родственницы - и просто влюбилась! Проглотила за одну ночь буквально.

По Сиянию есть еще мини-сериал! Может быть больше понравится

Не знала, надо посмотреть!