lost_witch

7 октября 2011 г. 16:09

Эта рецензия не претендует на объективность.

Если это понятно со всей отчетливостью, можно читать дальше.

Чортовы инфантилы! Чортовы инфантилы!

Что это за агитационная компания по распространению безумной любви к книге "Дом, в котором...", что это за самопроизвольно организованное сектантство? Это кем-то проплачено? Я ни в жизнь не поверю, что взрослые люди могу так массово поддаться истерии и манипуляции.

Мне полагалось читать "Дом, в котором..." по флешмобу 2011, и я искренне надеялась на хорошую книжку. Я пыталась начать читать ее, но после сотни страниц забросила, подумала - может, не время, позже... Пару месяцев назад мне предоставился случай продолжить: в длительной поездке на машине мы с друзьями прослушали добрую треть книга за два дня. И я имею сказать следующее: я отрицаю манипуляцию в книгах во всех формах, в каких она только может встречаться. Открытая манипуляция с использованием ущербных детей-инвалидов вызывает стойкое желание бросить книгу. Я, взрослый человек, понимаю, что "Дом"- это метафора детства как такового, самодостаточного времени и мира, куда взрослым путь заказан. Я, человек способный трезво оценить текст, понимаю, что выведенные в романе дети-инвалиды - просто способ усилить контраст, проявить (как на фотобумаге) оторванность и замкнутость детского мира. Но я не принимаю такой способ.

Книга очень затянута, действие разворачивается с бесконечными отступлениями в никуда, описания нудные и тягучие. Треть книги занимает только представление героев и расстановка шахматных фигур на доске. Кто и когда еще сядет за эту доску - бог весть. Я не стала дожидаться, когда прихлопнут пару-тройку героев. И так понятно, что автор не справится с желанием сманипулировать еще парочкой детских трупиков.

Я выросла из такой книги 10 лет назад. Я не хочу и больше не планирую восторгаться авторами, старающимися меня уколоть побольнее, а не рассказать, почему и за что и за кого у них болит. Мир ужасен, жизнь несправедлива - не нужно жонглировать очевидными истинами. Я знаю это без детских трупиков. Я хочу верить в человечество.

Нет, книга не плохая. Но не нужно водружать ее на хоругвь.

Прошу прощения, если задела чьи-то чувства, еще раз на всякий случай - эта рецензия не претендует на объективность.

1 2 3 4 5 6

Присоединяюсь. Я осилила только начало книги и не стала тратить время на продолжение - терпеть не могу бессмысленную и беспощадную чернуху с претензиями на сверхистину. Удивляет только то, откуда внезапно возникло столько поклонников этого опуса. Такое впечатление, будто здесь сработал эффект постмодернизма - чем мрачнее, циничнее и запутаннее произведение, тем быстрее его объявят гениальным.

Полностью с Вами согласна! Уже 2 недели мучаюсь над книгой, пытаюсь понять, что другие в ней находят. Муторно,затянуто и мрачно. Говорят автор больше не будет писать, и слава Богу! Не стоит.

Что вы так истерите? Ну не нравится и не нравится, забудьте о ней. Чего такие посты километровые писать?:))

Я когда читала реально не понимала почему все так восторгаются этой книгой и думала может со мной что-то не то, почему я не могу понять глубочайшего смысла этой книги... Концовка меня разочаровала, слишком смазана получилась, книга затянута не понятно для чего изобилует так тщательно описанными подробностямикто во что переоделся, кто куда пересел, куда посмотрел и тд... Честно говоря особой симпатии главные герои дома не вызвали.. Не понимаю чем можно восторгаются когда речь идет о слепом.. Тем что он ест живых мышек, ходит вечно грязный, решает судьбы других жителей дома... Не понимаю... Вроде бы и книга заставляет задуматься.. Но приятного послевкусия после себя точно не оставляет. Дочитала до конца и обрадовалась, что дочитала! А то что "автор писала книгу для себя и своих близких" это полная чушь.. Хороший пиар книги вот и все, не понимаю кто в это верит) Честно, не буду никому из своих знакомых советовать прочитать эту книжку, я даже не могу подобрать слов о чем она, какой ее истинный смысл!

В Вашем отзыве, уважаемый автор, есть один положительный момент. Вы повторяете, что это Ваше мнение, не претендующее на звание абсолютной истины. Разумный ход, всегда можно указывать на это в любом споре. Но всё же, это хорошо.
Относительно сдержанный тон, о котором тут многие с уважением высказывается, назвать большой заслугой язык не поворачивается. Это обязательно. Да и не будет отзыв, в котором с пеной у рта и отсутствием аргументов будут порицать что-либо, выглядеть достойным внимания.
Мне интересно, где вы лично увидели агитационную кампанию по распространению книги? Я не видел ни рекламы, ни призывов читать. В магазинах до недавнего времени эту книгу было невозможно купить, а заказ приходилось ждать около месяца. С относительной популярностью положение дел изменилось, но так всегда и бывает с появлением спроса.
Вот Вы говорите, что:

. Следом же идёт фраза:

Что из этого принимать на веру? Манипуляция это, или же метафора? Манипуляция метафорой? Метафора манипуляций? Лично я с этим не согласен, и это тоже моё ИМХО. Читая, я даже не сразу понял, что это книга об инвалидах - потому что она таковой и не является. Для манипуляции на этом слишком не заостряется акцент. Практически никто из обитателей Дома не чувствует себя ущербным. Так почему читатель должен воспринимать их так? Слепой, который ориентируется не хуже зрячих, косясники, спокойно передвигающиеся, даже устраивающие соревнования в скорости, всё это воспринимается как должное. Это ощущение передаётся и читателю. Если он не хочет видеть в тексте "манипуляцию за счёт обездоленных детишек", конечно. Вы, взрослый человек, не принимаете это в качестве метафоры. Интересен вопрос: почему? Вас коробит, что для них самих это не повод жалеть себя? Это не та расстановка акцентов, на мой взгляд.
Я не буду спорить с тем, затянута ли эта книга. Здесь все впечатления настолько субъективны, что и лезть не стоит. Но всё же, никак не могу согласиться, что действия разворачиваются с отступлением в никуда. Это всего лишь флешбеки, которые дают нам представление о том, какими были персонажи в детстве, что их изменило, чего они боятся, в конце концов, и ждут от выпуска. Более того, нам предлагают разные точки зрения - выбирайте любую. Если выслушать рассказы людей об одной ситуации, с учётом того, что никто не соврал, мы получим совершенно разные истории. То же самое порой и здесь.

Снова слова о манипуляции. Единственный из "детских трупиков", кого было жаль - Волк. На момент действия он уже мёртв. Остальные смерти не вызывают жалости, сложно манипулировать подобным. Вам будет сложно с этим согласиться, так как Вы не дошли до этого момента. Придётся принимать на веру мои слова.

Вы думаете, что автор не рассказывает, что и почему у кого болит? Вам нужно, чтобы вся информация подавалась на первых страницах? Немного опрометчиво такое заявлять, не дойдя до конца. А если Вы всё же дочитали и остались при таком мнении, то это удивительно. При всех исповедях, открывающих мотивы поступков, прямых словах вроде:

Легче думать, что ты заставил меня переделывать Лорда, чем что мне это нравилось…

, или

Два дня он меня не трогал и ни о чем не напоминал. Но я устал жить в страхе. Все вышло само собой. Ночью мое проклятие проткнуло его, и он не проснулся.

Да, над этой книгой нужно много думать и перечитывать её неоднократно.
Да, её могут понять не все, даже без пафосных слов о том, кого Дом не принял. Но и умалять её ценность от того, что Вам она не пришлась по душе, сводя всё к манипуляциям и прописным истинам нельзя. Пусть это и Ваше, не претендующее на объективность, мнение. Я тоже не претендую на объективность, которая с трудом сосуществует рядом с трепетом и любовью. Я лишь высказываю своё несогласие с Вами.

Браво!!!Полностью с вами согласна!
Рецензент не понял ни главной мысли,заложенной в книге.ни приемов,с помощью которых строится повествование.Реклама?Манипуляция?Где?!скорее рецензент пытается манипулировать читателями с помощью громких слов,которым даже не дает подтверждений.Отрицательный отзыв читать интересно тогда,когда мнение в нем аргументировано,а иначе это только выплеск желчи,более ничего.

А при чем тут желчь? Вы реально можете аргументированно поговорить о книге?

Реально могу.Рецензент буквально давится своим "фу",это сквозит чуть ли не в каждом предложении.Книга явно задела,но скорее всего тем,что он (рецензент) не понял чем вызвана читательская любовь,а это всегда неприятно,впечатлительным людям кажется,что и для этого на хватает то ли ума,то ли сообразительности,то ли души.Отсюда и желчь.

Перечитывать неоднократно? Вот уж не думаю! Автор писала ее в 17-19 лет, как фантазию, а вы возвели ее в культ! Лучше бы перечитывали Чехова, Толстого, Бунина и Тургенева!

Одно другому помеха? с каких пор? И почему у вас не хватает фантазии на большее, дорогие советчики, чем тыкать именами русских классиков из школьной программы, словно литратура состоит лишь из этих имён.

Извините, если обидела, не хотела. Хватает у меня и фантазии, и знаний, чтобы посоветовать авторов не толтко из школьных учебников, посмотрите мой профиль, там указаны мои любимые авторы. Хорошо, читайте не Тургенева, а Фаулза, не Бунина, а Канетти и еще из совсем "новых" авторов: Хустведт, например... Но книга Мириам была настолько возвеличена, что как будто Мастер и Маргарита 21 века....

О, отвечая, я даже не заметил, что это было обращение лично ко мне. Меня обидеть сложно, тем более, в интернете. Если у вас хватает фантазии и знаний на советы, то почему вы ими не пользуетесь, практически цитируя "особо одарённых" с простора интернета, как панацею пихающим всем в глотки школьную литературу? Мне не нужны советы, если уж на то пошло, я сам себе нахожу литературу, вполне разнообразную по стилям и жанрам. Повторюсь: с каких пор перечитывание какой-либо книги ограничивает возможность познакомиться с другими? Вы не поняли Дом. Я понял. Я же не говорю вам перечитать его -нцать раз и всё осознать. Это ваше право. Я же могу обосновать своё высокое мнение о Доме и причины, почему эта книга горячо мною любима. Только люди, так решительно настроенные "против", аргументацию не любят.

Да, я не поняла Дом, не отрицаю. И, кстати, мне очень интересна аргументация . Если напишите, с интересом прочитаю. Я не отношусь к тому числу людей, которые только свое мнение считают правильным.

Никогда не понимала людей, которые так переживают из-за несовпадения мнений. Тут прямо целая армия одухотворённых и растроганных поклонников книги, которые прошлись минусами по всем "неправильным" комментариям. А спокойнее нельзя относиться к чужому мнению? Это всего лишь книга - кому-то она нравится, кому-то нет, и мне лично интересно читать как положительные рецензии, так и отрицательные.

Что ж а я вполне понимаю этих людей. Просто они сплели свою душу с этой книгой, а тяжело смирится когда тебе плюют в душу. Книга конечно сложная и неодназначная, но это на мой (только на мой) взгляд одно из самых ярких произведений за последнее время. Ее можно во многом обвинять искать какие то недостатки, но автор вложил в нее свое сердце и этого у нее никто не отнимет. Для меня это лучшая книга какую я читала за последнее время и я обязательно еще к ней вернусь. А разговор о том, что в книге нет сюжета и много недосказано, что ж для меня там все вполне досказано, возможно просто стоило хотя бы прочесть ее до конца прежде чем писать коментарии.

Воопбще не понимаю, где автор рецензии нашла давление на жалость к детям инвалидам? В книге нет практически намека на такую жалость, очень странно как у автора рецензии могло сложится подобное мнение. Дети описаные в книге не приемлют ни какой жалости, то что они инвалиды понимаешь далеко не сразу и воспринять их инвалидами я так и не смогла, скорее просто другими. Вообще меня очен ь удивляют подобные подходы к этой книге, вы пытаетесь оценить ее с точки зрения каких то четких рамок и критериев, материальных основ и позиций. Но эта книга- это сон, это другой мир, внутренний мир автора книги, ее кошмарный сон. Можно ли сон судить с таких позиций? Я скажу только то что книга гениальна и доказательством этого является хотя бы наличие таких вот жарких споров как здесь. А реклама, но простите меня пожалуйста может я что то пропустила, но никакой рекламы я как то не наблюдала, более того найти эту книгу до последнего момента было довольно затруднительно. И еще, мне кажется писать подобные рецензии имеет право только тот человек, который хотя бы дочитал книгу до конца.

Пока прочитала 12% книги, махом... Но... До сих пор я в непонятках, я, филолог и искушенный читатель, что это? Размышления слишком пространны, сбивчивы, ткань повествования неоднородна и скачет туда-сюда...... Идея книги... Не могу сказать пока. Но читать дальше буду, вот только книга велика)))

Слышала только восторженные отзывы об этой книге, причем от людей, мнению которых доверяю. Начала читать-и увы и ах... Не мое точно. прочитала примерно треть, но пока никаких восторгов. Затянуто, тягомотно, сюжет рваный,местами просто не приятно читать. Возможно потом пойдет лучше, но пока разочарована. Заранее извиняюсь, если задела чьи-то чувства, но пока действительно не поняла, что именно восхищает тех, кто пишет, что это лучшее, что они читали...

Автор учись понимать и читать между строк. Если не смог иди лесом вы просто не доросли до нее духовно и физически . Засим откланиваюсь и ухожу в даль ...

Физический и духовный рост выражается, прежде всего, в умении не переходить на личности. Ну, и, как минимум, показателем этого роста является знание орфографии и грамматики.

1 2 3 4 5 6