lost_witch

7 октября 2011 г. 16:09

Эта рецензия не претендует на объективность.

Если это понятно со всей отчетливостью, можно читать дальше.

Чортовы инфантилы! Чортовы инфантилы!

Что это за агитационная компания по распространению безумной любви к книге "Дом, в котором...", что это за самопроизвольно организованное сектантство? Это кем-то проплачено? Я ни в жизнь не поверю, что взрослые люди могу так массово поддаться истерии и манипуляции.

Мне полагалось читать "Дом, в котором..." по флешмобу 2011, и я искренне надеялась на хорошую книжку. Я пыталась начать читать ее, но после сотни страниц забросила, подумала - может, не время, позже... Пару месяцев назад мне предоставился случай продолжить: в длительной поездке на машине мы с друзьями прослушали добрую треть книга за два дня. И я имею сказать следующее: я отрицаю манипуляцию в книгах во всех формах, в каких она только может встречаться. Открытая манипуляция с использованием ущербных детей-инвалидов вызывает стойкое желание бросить книгу. Я, взрослый человек, понимаю, что "Дом"- это метафора детства как такового, самодостаточного времени и мира, куда взрослым путь заказан. Я, человек способный трезво оценить текст, понимаю, что выведенные в романе дети-инвалиды - просто способ усилить контраст, проявить (как на фотобумаге) оторванность и замкнутость детского мира. Но я не принимаю такой способ.

Книга очень затянута, действие разворачивается с бесконечными отступлениями в никуда, описания нудные и тягучие. Треть книги занимает только представление героев и расстановка шахматных фигур на доске. Кто и когда еще сядет за эту доску - бог весть. Я не стала дожидаться, когда прихлопнут пару-тройку героев. И так понятно, что автор не справится с желанием сманипулировать еще парочкой детских трупиков.

Я выросла из такой книги 10 лет назад. Я не хочу и больше не планирую восторгаться авторами, старающимися меня уколоть побольнее, а не рассказать, почему и за что и за кого у них болит. Мир ужасен, жизнь несправедлива - не нужно жонглировать очевидными истинами. Я знаю это без детских трупиков. Я хочу верить в человечество.

Нет, книга не плохая. Но не нужно водружать ее на хоругвь.

Прошу прощения, если задела чьи-то чувства, еще раз на всякий случай - эта рецензия не претендует на объективность.

Ветка комментариев

Знаете, это вот сейчас я рассуждаю о глубоком смысле, когда прошло несколько месяцев после прочтения, когда улеглась эта буря эмоций, когда я начала перечитывать "Дом...", чтобы лучше осознать. Когда я читала первый раз, я не задумывалась над этим, честное слово. Меня так затянуло, что я каждую свободную минутку читала: в метро, на переменах, ночью. Со мной такого не было очень-очень давно. Я читала как сказку. И героев представляла несколько нереальными. И я их любила. Я теперь могу сказать почему мне так нравится "Дом в котором..." . Все мои любимые книги я люблю за сюжет, за язык, и только потом за персонажей. Да, есть герои, которыми я восхищаюсь, которых я уважаю и т.д. Но так как Сфинкс, Табаки, Слепой и другие жители Дома... никто так не западал в сердце. И, возможно, это произошло именно благодаря их нереальности, сверхъестественности.

Можно бесконечно рассуждать что в книге хорошо, а что плохо. Но все дело в эмоциях. Есть книги, которые написаны замечательно, идея гениальная, персонажи яркие, читать довольно интересно, но эмоций, по сути, никаких. А "Дом..." мне хочется читать и перечитывать и совсем не потому, что там есть какой-то смысл, я не могу объяснить почему. Просто хочется. Как я уже где-то писала, понравится книга или нет зависит от возраста, настроения, характера, каких-то внешних факторов... Видимо это просто не Ваша книга. Или она попала к Вам в руки не в то время.