23 октября 2019 г. 11:36

В книге нет супер советов по наведению порядка, скорее это повествование в стиле дзен о смысле и правилах уборки, о вещах которые нас окружают, о жизни буддийских монахов с акцентом на наведении порядка в храме и жизнь при храме. Простым и размеренным языком автор вдохновляет на грамотное осознание жизни в стиле "Минимализм" и знакомит с буддийским бытом.
Вот самые интересные и актуальные правила и размышления из книги:
- Уборка – это не борьба с грязью, это духовная практика, позволяющая очистить свое сердце.
- Что такое мусор? Грязное, старое, ветхое, вышедшее из употребления, бесполезное, ненужное…
Но любая вещь на свете изначально не была такой. Вещи становятся мусором, потому что есть люди, превращающие их в мусор. Они смотрят на вещи как на мусор.
- Тот, кто не ценит вещи, не ценит и людей.
- Когда вещь человеку больше не нужна, она превращается в обычный хлам.
Я не призываю складывать в шкаф все, что вышло из употребления, просто потому, что вам жалко это выбрасывать. Вещь немного постарела, но она еще жива.
Если ее выпустить из дома, она еще может сослужить службу, а если оставить в кладовке, то про нее забудут и ее жизнь придет к концу. Вот тогда вещь будет по-настоящему жалко.
- Мы должны быть благодарны вещам, которые служили нам. В знак благодарности следует отправить их тому, кто, может быть, нуждается в них, туда, где они могут оказаться полезными.
- Давайте ценить то, что находится рядом с нами.

Время для уборки и принципы наведения порядка:
- Убираемся утром. Это первое, что нужно сделать в начале дня.
Если заняться уборкой до того, как мир проснулся, в полной тишине и молчании, на душе становится светлее. Проясняются мысли в голове. К тому моменту, когда окружающие пробуждаются, вы уже привели все вокруг в порядок и готовы приняться за работу.
- Благодаря утренней уборке сердце наполняется покоем, ваш день становится чистым и приятным.
- То же касается и обычной жизни. При уборке важно, чтобы все, кто живет в одном пространстве, осознавали коллективный характер своего труда. Члены семьи делят обязанности между собой и время от времени меняются ими. Семья – игроки одной команды, и сыграть хорошо они смогут лишь тогда, когда будут думать о других.
- Ничего не оставлять на завтра.
- Когда живешь свободной жизнью, не отягощая ее вещами, вдруг понимаешь, что то немногое, что у тебя есть, чрезвычайно ценно. Это исключительные вещи, в которые вложена душа многих людей, работавших над их созданием.
- Не позволяя своему сердцу привязаться к вещам, обретаешь свободу в сердце.
- Покупая только то, что по-настоящему необходимо, с чем можно комфортно существовать, вы упрощаете домашнюю уборку.
И помните : «Если ничего не иметь и ни к чему не привязываться, то перед тобой раскрывается бескрайний мир».