23 октября 2019 г. 09:04

Было бы отлично, если к этой книге прилагалась подробная карта Англии того времени вместе с картой военных действий. А то Корнуолл и Труро для меня звучат примерно так же понятно, как Химки и Зеленоград для англичанина.

Скучно мне точно не было, читалась книга легко и просто, даже постоянные описания боевых действий и армейских передвижений не портили ощущения - их умело скрашивали мысли и чувства Онор.

Мне на удивление очень понравилось - несмотря на разницу между тем, что я ждала (тонкий психологический роман о любви между солдатом и калекой) и тем, что я в итоге получила (тонкий психологический роман о любви между солдатом и калекой НА СЛИШКОМ ХОРОШО ПРОРИСОВАННОМ ФОНЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ). Очень понравился язык и живые характеры персонажей - в том числе и второстепенных - хоть я и насмерть запуталась в родственных связях и похоже звучащих именах.

Единственное, что мне не понравилось в романе, и что я при всем желании могу отнести только к личным минусам - это отсутствие нормальной концовки для Онор. История отношений её и Ричарда закончилась прекрасно и логично, но вот история её жизни мне показалась уныло-пустой. Такая, как Онор, могла бы жить ярче.