EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

23 октября 2019 г. 00:30

Лучшее на Лайвлибе

Интерес к книге у меня возник после просмотра одноименного фильма несколько лет назад. Поскольку я как та мышь из анекдота считаю, что "книга была лучше", решила прочесть, для полноты погружения в мысли и чувства персонажей. И вот тут мышка ошиблась. Фильм мне понравился больше. Книгу читала в электронном варианте и в начале частенько приходилось перечитывать целыми страницами, т.к. я не могла понять о чем идет речь. То ли это задумка автора, то ли просто в тексте какие-то ошибки, которые, кстати, тоже имели место.
Рассказчик - Итог, Смерть - очень проникновенно рассказывает о своей работе. О том с какими людьми, точнее с какими душами, он/она имеет дело. О том, что в этой рутине встречаются особенные люди, как наша книжная воришка. Лизель по особому чувствует окружающий мир, в особых красках и образах, и это в ней подкупает Итог/Смерть обратить на нее внимание и даже сохранить книгу написанную 14 летней девочкой.

На страницах книги рассказывается 4 года жизнь Лизель в приемной семье, куда ее отправила мама из-за сложной жизненной ситуации. Изначально в эту семью Лизель должна была попасть вместе со своим братом Верноном, но он умер по дороге... На его похоронах главная героиня ставится обладательницей своей первой украденной книги.

Особые чувства накрывают с головой, когда Смерть описывает свою работу в "трудовых лагерях" и на военных полях. За последний год я прочла несколько книг об этих местах, написанных людьми собственной кожей прочувствовавших происходившее там. Поэтому сложно поверить, что автор "Книжного вора" родился после войны и просто не мог там оказаться.