Ptica_Alkonost

22 октября 2019 г. 23:50

4 Руся-киборг - новичок Интрепола против беззакония

Вот что-то, а история очень отличается от шаблонных ромфантовских из этой серии. Тут нет залитых слезами и сиропом будней девочки-звезды, розовых пони и белых единорогов, нет тут и штабелями падающих принцев и серенад под окнами. Есть молодая девушка с вживленными магическими способностями к аналитике и покровителем магов, добавляющем нестабильности и без того ее хрупкому психологическому балансу. И есть предложение, подкупающее своей новизной и оригинальностью - а давай-ка работать в Интерполе, детка? Разве можно отказаться, если и работа интересная, и зарплата соответствующая эксклюзиву? И вот так, несколько прагматично эксцентричная героиня попадает в пекло постоянных "важных дел" и "сложных ситуаций". Чего тут предостаточно, так это разных представителей рас, в довольно оригинальной интерпретации, а еще - множество интересных расследуемых случаев преступлений. Эдакий "След" магическом мире, причем каждая глава - отдельная история. Построен сюжет на расследовании этих разнообразных случаев, с обязательной "расследовательной" атрибутикой, и попутным знакомством с миром. Не сказать, чтобы детальным знакомством, но лично мне хватило, так как основное внимание автора (и мой интерес, что прекрасно совпало) уделяется именно расследованию и тем действиям, которые его сопровождает. Причем герои подобрались дополняющие друг друга, и при этом каждый со своими тараканами, которые пытаются затмить тараканов главной героини, не всегда успешно, но зачетно. В сюжете есть романтические намеки, и некоторые посылы к развитию любовной линии, но то именно намеки и посылы, ориентир и упор тут на другое. Но и такой затравочки хватило, чтобы взяться за продолжение: мне понравился нестандартный эксперимент автора с неплохой адаптацией "полицейского романа" в магических реалиях.

Прочитано в рамках Академии РиФ, третий семестр