Uchilka

22 октября 2019 г. 23:31

Жил-был царь. И было у него трое сыновей. Двое умных, третий дурак... Впрочем, это было слишком давно и не так интересно. Посмотрим поближе. Вот, например, середина XIX века, Англия. Жили-были три сестры. На самом деле их было больше, но только эти три девицы занялись литературной деятельностью. Две сестры практически сразу получили признание, третья же начала значительно менее удачно. К счастью, чуть позже Энн Бронте (а речь именно об этих сёстрах) предложила публике свою "Незнакомку из Уайлдфелл-Холла". Говорят, книгу раскупили за две недели, чем не могли похвастать ни Шарлотта, ни даже Эмили.

Ничего удивительного, ведь "Незнакомка" сочетает в себе смелые заявления "Джейн Эйр", страстность "Грозового перевала" и общее для всех этих книг мастерство рассказчика. Но главное - Энн решительно прошлась метлой по избам супружеских пар, выметая весь сор на суд читателя. Досталось и мужчинам, и женщинам. Последним особенно, потому как прав у них в те времена практически не было. Чему же учили английских юных леди их практичные мамы? Да вот, например:

Занимаясь хозяйством, следует думать только о двух вещах: делать всё наилучшим образом, во-первых, и угождать отцам, мужьям, братьям и сыновьям, во-вторых. А женщины обойдутся и так!

И женщины обходились. Практически все героини романа Энн Бронте, несчастные и забитые, сцепив зубы, обходились и так. И лишь одна, дойдя до самого края, решительно нарушает не просто маменькины заветы, но Закон. Кто до 1870 года мог допустить хотя бы мысль, что жена тоже должна иметь право покинуть мужа, если есть на то причины? Никто. Вот и церковник говорит:

Только рукоприкладство (причём приведшее к серьёзным телесным повреждениям) в какой-то мере извинило бы подобный шаг...

В какой-то мере! Вот где обрадуешься, что мир (не люди, законы) с тех лет сильно изменился. А что в романе?

Одна юная дурочка влюбилась в шалопая и, как это часто бывает, решила, что море ей по колено, и она запросто перевоспитает своего суженного. Она даже Библию подтянула для доказательства правильности своего выбора! "Угу, именно так всё и будет", - тут же шепчет внутренний голос. Уж он-то знает, что такие цирковые номера обречены на провал ещё на стадии малевания афиш. Но это ладно, а наша леди не в курсе - она полна радужных надежд и готова щедро делиться своими добродетелями с непутёвым мужем. Только вот не нужны они ему, буквально ни унции. Ну а там... года идут, муж спивается, проматывает состояние, привозит в дом среди прочих гостей любовницу. Дальше и вовсе начинает глумиться над собственным сыном. Читать это страшно. Говорят, кстати, что Энн списала этот порок - алкоголизм - с собственного брата. И очень реалистично.

Сегодня, конечно, этот роман воспринимается совершенно не так, как почти два века назад. Но надо отдать должное Энн Бронте - она была активно против социальной несправедливости и беспощадно правдива, пусть даже сгустив краски и убрав полутона. Тогда это шокировало читающую публику, сейчас таким сюжетом решительно никого не удивишь, а некоторые читатели вообще могут посчитать его неактуальным и даже скучным. Кроме того, сохраняя верность канонам, Энн Бронте не прервала жизнеописание главной героини на самом интересном, а также не оставила её в беде. Нас ждёт такой железный хэппи-энд, причём для всех хороших героев, и такой же неумолимый, но со знаком минус финал для всех отрицательных персонажей. Получилась этакая аккуратненькая, чистенькая, накрахмаленная до хруста кружевная салфеточка морализаторства.

Ох, и накатала я тут, жуть. И ведь далеко не всё сказала. Но придётся закругляться, а то ведь занимаясь хозяйством, следует думать только о двух вещах... А я тут пером скребу.

Собери их всех!