22 октября 2019 г. 22:41

Обычно я избегаю писать отзывы на вторые и т.д. тома циклов, потому что рассказывать о них без серьезных спойлеров невозможно, а писать общие фразы мне не интересно. Однако «Горизонт в огне» — особый случай. Во-первых, сюжет в продолжении блистательного «До свидания там, наверху» настолько самостоятельный (герои первой книги либо покинули Францию, либо умерли; центральные персонажи этой истории раньше были на втором плане, а то и вовсе за кулисами), что его можно даже читать отдельно. Во-вторых, ожидания оправдались с лихвой, а потому надо как-то закрепить впечатление.

Все начинается с того, как во время похорон банкира Марселя Перикура его внук Поль в результате странного несчастного случая едва не погибает и остается прикованным к инвалидной коляске. Мать Поля, Мадлен Перикур — единственная фактическая наследница огромного состояния, — оказывается под ударом, которого почти не осознает: слишком многим нужны деньги Марселя, а его дочь не в состоянии руководить банковской империей сама, не хочет выходить замуж за деловитого помощника отца, как бы по-джентльменски тот себя ни вёл, да и вообще думает только о здоровье своего ребенка, который и до катастрофы был неприкаянным тихим заикой. Мадлен в ужасе от случившегося, и все-таки с наивной уверенностью думает, что ей есть, на кого положиться. Но чудес не бывает: алчность, жадность, зависть и подлость окружающих бьют без промаха и не знают жалости.

Чем я была приятно удивлена, так это параллелями между «Горизонтом в огне» и моим любимейшим «Графом Монте-Кристо». Да, новая история Леметра в корне отличается от щемящей тоски «До свидания там, наверху» (хотя элемент этакой криминальной фантасмагории, который в фильме Альбера Дюпонтеля сделался ещё отчетливей, чем в книге, их объединяет). Она о мести за предательство и вероломство, которую придется свершить без сокровищ аббата Фариа, но с хладнокровием и расчётливостью — их оценил бы по достоинству герой Дюма в той ипостаси, что почти позабыла обо всех иных стремлениях и чувствах.

Но роман бы не впечатлил меня, если бы все, чем он мог похвастаться, ограничивалось постмодернистской перекличкой с французской авантюрно-приключенческой классикой (хотя «Граф Монте-Кристо» и сам не прост, но об этом в другой раз). Злоключения Мадлен плотно вписаны в исторический контекст: 30-е годы в Европе, как известно, были весьма интересным временем… Мы многое увидим глазами людей, которые, разумеется, понятия не имеют, что их вскоре ждет, но могут догадываться или предчувствовать, что добром это не кончится. Отмечу, что автор перечислил в послесловии довольно много источников разного рода, из которых он черпал как вдохновение, так и детали, нужные для описания той эпохи — и у него, на мой взгляд, получилось ее воссоздать.

И есть многое, о чем не напишешь, не раскрывая интригу больше, чем я это и так уже сделала… К примеру, Леметр изображает популярного журналиста, который остро реагирует на злободневные темы и становится почти что рупором населения, измученного бедностью и безысходностью, которые никуда не делись и спустя годы после окончания Grande Guerre (Великой войны) — но на самом деле более гадкого и подлого человека попробуй, разыщи. А с другим персонажем происходит обратное — скрыв важные детали реальных событий от журналистов, его фактически превращают в пособника нацистского режима, — и автор ненавязчиво иронизирует над нашим стремлением верить тому, о чем «пишут в газетах». Знали бы вы, откуда эти «новости» иной раз берутся.

Финал «До свидания там, наверху» заставил меня прослезиться (спасибо Дюпонтелю, что чуточку смягчил его в фильме), финал «Горизонта в огне» вызвал улыбку, хоть и немного печальную. Что первый том, что второй — удивительные книги, дерзкие и необычные, безжалостные, мудрые, живые.

Очень, очень рекомендую.