22 октября 2019 г. 21:35

3.5 "С двенадцатый ударом часов на свет рождаются химеры..."

Многих привлекают истории о потустороннем мире, готических призраках, загадочных исчезновениях — они будоражат воображение, и могут иногда очень увлечь. Я не исключение, поэтому и приобрела это иллюстрированное издание в надежде на несколько приятных вечеров.

Начну с положительных моментов:

1. Качество издания очень хорошее! Эту книгу безумно приятно держать в руках, она вся такая тяжёлая, глянцевая, странички плотные, идеально прошитые, листаешь их, гладишь, нюхаешь и не можешь остановиться.

2. Иллюстрации. Вот ради только их одних уже стоит брать эту книгу. Хотя на самом деле они могли бы быть и пострашнее. Мне очень понравились чёрно-белые рисунки, они вдохновляют, захотелось взять карандаш и рисовать (а этого я не делала уже лет десять точно).

Ну и всё...

Содержание нулевое целиком и полностью! Отсутствует даже намёк на литературную художественность. Все истории пресные и вялые до невозможности, а некоторые из них состоят всего из четырёх предложений! Автор книги, Пьер Дюбуа, называет себя эльфологом, но судя по тексту, который я прочитала, он вряд ли сможет отличить эльфа от призрака.