lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

22 октября 2019 г. 21:25

Сюзи и Ник вращаются в высшем свете среди богатых и влиятельных людей, но сами бедны и живут фактически благодаря помощи друзей: там ссудят, тут предоставят дом, там возьмут с собой в круиз и все такое. Они нравятся друг другу и решают получить от жизни немного удовольствия, поженившись, собрав денежные подарки на свадьбу, а потом развестись, когда подвернется партия поудачнее.

Изначально оба героя производят не слишком приятное впечатление, Сюзи пользуется подачками так называемых друзей, завидует им и презирает одновременно, не гнушаясь оказывать им некоторые услуги в благодарность, так сказать. Ник тоже без денег в кармане, но у него принципы и он достаточно строго судит людей, в частности Сюзи и начинается все сразу после свадьбы. По сути они оба всего лишь дети, которые ничего не понимают ни о себе, ни о друг друге. Они думали, что все будет легко и просто, но вот медовый месяц кончился, несколько размолвок и некрасивый развод не за горами.

Герои чуть было не прошли мимо чего-то действительно стоящего, и речь не о деньгах. Правда, для этого им пришлось изменить себя, вырасти над собой. Хотя Ник и бесил временами гораздо больше Сюзи.

Изящная, плавная, красивая проза, читала с интересом. Размышления героев, их метания, слог автора, легкость повествования не оставляют равнодушной. Несмотря на то, что Уортон дружила с Генри Джеймсом, и, наверняка, его проза в какой-то мере повлияла на ее стиль, читается она не в пример легче последнего.

За совет спасибо Тане Romawka20