22 октября 2019 г. 20:42

5 Наш мертвый выпьет море. (с)

Наверное это самая жутковатая и жестокая книга у Стивотер, из тех, что я читала. Но и весьма атмосферная. Хоть я и не особый любитель лошадей, островов и моря, здесь - всё настолько антуражно, что замирает сердце от брызг соленой воды в лицо в твоем воображении. Стивотер настолько пОлно описывает происходящее, что ты и слышишь, и чувствуешь. И постоянно поправляешь волосы - ведь они будто бы взаправду запутываются от ветра. И удивляешься странному звуку - глухому стуку копыт по мокрому песку.

Неужели его никто не предупредил, что в этом песке живет боль, зарывшись в него, омывшись нашей кровью?

По аннотации и дурацкому названию может показаться, что сюжет очень приближен к Голодным Играм. Но нет. Автору удалось внести что-то непохожее, интригующее, животрепещущее в свою книгу. Морские лошади-людоеды - и опять же - не они самые страшные чудовища острова, а люди. Как всегда. Жестокость первых поражает. Злобные морские хищники, только чудом приручаемые, и используемые в качестве скакунов в один из месяцев года. Тупость вторых поражает еще больше. Как можно рассчитывать на то, что ты приручил, понял этих созданий и всё под контролем?
В центре событий два совершенно разных человека. Шон - искренне любящий море и водяных лошадей, и единственный кто с ними справляется. Участвующий в бегах постоянно. И выигрывающий. Кэт - девушка, которую вынуждают выступить, с дикой ненавистью к морским созданиям, и без единого шанса на выживание.

Они еще не поняли, что не самый быстрый победит в день соревнований. Всего-то и нужно, что оказаться самым быстрым из тех, кто остался.

Мне понравился ход автора, довольно нетипичный, когда героиня выбирала лошадь. И на ком в итоге остановилась. Я то думала...

спойлер
что она приручит самую дикую кобылку и они порвут всех. Ан нет

Антагонистов Стивотер прописывает еще лучше, чем главных героев. На столько же мне невтерпеж было дождаться, что кто-то собственноручно утопит этого мерзкого Мэтта. Раздражение к нему росло с каждой главой. И финальный финт... ох... это было мощно.
Слог Стивотер, её тонкий юмор, очаровательные метафоры, которые для меня потерялись в серии "Дрожь", здесь - всё так же остры и впечатляющи. Бальзам мне на душу, ибо я думала, что только Воронята у неё настолько... волшебные.

Вообще-то жеребцы кабилл-ушти предпочитаю смотреть на сухопутных кобыл как на еду, а не как на подруг, но иногда какая-нибудь кобыла вдруг захватывает воображение жеребца, и он тут же превращается в идиота.

Я в восторге. От всего. От сюжета, от развязки, от тонкой, но душевной романтическо линии, от поднятия всегда актуальных тем - сила духа, терпимость, равнодушие, ответственность. Я влюблена в каждую строчку, в каждого персонажа, и простигосподи, даже в кровожадных лошадей. Я так долго не могла прочесть эту книгу только потому, что её не найти в бумаге. Но я не теряю надежды.
P.S. Не понимаю переводчиков с их интерпретацией названия. На мой вкус Скорпионьи Бега - подходит гораздо лучше, и уж тем более звучит оригинальнее. С чего Жестокие игры? А чего сразу не Голодные игры? Чтоб уж никто не усомнился и провел параллель! Бесят.