22 октября 2019 г. 19:07

Не буду писать что-то вроде "начали за здравие, кончили за упокой", эту трилогию данное выражение принижает, если не сказать оскорбляет. Просто первая часть была самой интересной, а дальше всё пошло на спад. Кроме смертей главных и окологлавных персонажей. Этим Мира Грант "накормит" вас выше крыши.

Blackout назвать плохой язык не поворачивается, но до звания чудесного чтива она тоже немного не дотягивает. Мои впечатления потерялись где-то посерединке. Зомби, заговоры, побеги, преследования и непрестанное самоубийственное тыканье палкой, только теперь уже не в зомби, а в сотрудников ЦКЗ, что на поверку оказывается куда опасней, чем тревожить мертвяков. Здесь события развиваются стремительней и охватывают куда больший масштаб, чем границы одного города или даже штата.

Самое яркое приятное послевкусие осталось от того, что Шон и Джорджия наконец-то выкарабкались из этой мясорубки, сбросили с себя тяжкий (и самую малость смертельный) груз правдолюбия и живут в своё удовольствие. Так переживала за эту парочку. Ещё с первой книги!

Не дождавшись адекватного перевода, я атаковала в лоб оригинал произведения. Не так уж и сложно, тяжелей было отыскать и закачать сам файл. Очень жаль, что издательство так некрасиво поступило и оставило нас без перевода финального романа. Реально достойная внимания трилогия про зомби, особенно если учесть, что они здесь играют далеко не первую роль, что меня радовало от первой до последней страницы.